Клуб «Эдельвейс» успешно выступил на Кубке страны и европейском турнире по каратэ WKF в Польше

Каратэ - фото
1.8K

В Минске в конце сентября завершились тестовые соревнования по карате ко II Европейским играм-2019 – открытое первенство Беларуси среди кадетов и юниоров и открытый Кубок Беларуси для участников от 18 лет и старше.

Как рассказал Дмитрий Грачев, тренер клуба карате-до «Эдельвейс», на эти соревнования воспитанники «Эдельвейса» прибыли в составе команды Брестской области, и из 17 человек 15 – ‘представители пинского клуба. После двух дней соревнований в копилке нашей сборной были три золотых, семь серебряных и две бронзовые награды. В кумите золотые медали у Артема Ленкевича (в категории 15-16 лет) и у Глеба Сачковского (в категории 16-17 лет).

В открытом Кубке Беларуси принимали участие Александр Курган и Дэвид Нгуен. Соперником Александра стал мастер спорта международного класса Антон Исаков – и новополочанин в этот раз оказался удачливее, у Кургана – серебро.

Выдающийся результат на Кубке показал Дэвид Нгуен. Спортсмену всего 17 лет, но его по спецразрешению допустили к этим соревнованиям. В «Эдельвейсе» очень рассчитывали на его победу и Дэвид вновь подтвердил высокий уровень мастерства. В финале у спортсмена из Могилева он выиграл 12:5. Дэвиду Нгуену будет присвоено звание мастера спорта Республики Беларусь. И это уже 33-й мастер спорта, которого воспитали в  «Эдельвейсе».

Помимо этого спортсмены клуба каратэ-до «Эдельвейс» показали себя и на самом крупном европейском турнире по карате WKF (олимпийский вид спорта) POLISH OPEN – XII INERNATIONAL KARATE GRAND PRIX, который прошел в польской Бельско-Бяле 5-7 октября. Участие в нем принимали 33 страны – это 211 клубов и 2 400 каратистов.

Как рассказал Дмитрий Грачев, эдельвейсовцы отправились на турнир самым боевым составом – 48 человек, весь тренерский штаб и лучшие каратисты от 8 лет и старше. И в итоге завоевали шесть золотых, четыре серебряных и семь бронзовых наград.

И здесь не было равных Дэвиду Нгуэну. За 3 часа он провел 10 поединков – по 5 в своей весовой категории и 5 – в абсолютной. В результате – одержал 10 побед и завоевал 2 золотые медали. В кумите 8-летний Егор Веренич занял второе место. Бронза у Артема Дорофеюка и Ильи Колобова. Кратисты 10-11 лет в командном кумите завоевали серебро. Глеб Сачковский, победитель открытого первенства страны, в Польше оказался третьим. Бронза и у 12-летнего Романа Чимбура.

В командном ката от «Эдельвейса» было 3 заявки и в результате – 3 комплекта медалей. Девочки 10-11 лет – с золотом, 12-13 лет – с серебром. На верхней ступени пьедестала и юноши 12-13 лет. В личных соревнованиях серебро у Полины Грачевой, бронза – у Родиона Кожановского. Восьмилетняя Мария Подопригора завоевала первое место.

В результате у «Эдельвейса» на этих европейских соревнованиях – четвертое общекомандное место из 211 клубов. Пинчане смогли опередить все клубы из Беларуси, у двух ближайших соперников из Минска – 12-14 места. Всего одна золотая награда отделила команду «Эдельвейса» от призового места.