В Беларуси начался «горячий» сезон закупок ягод и овощей у населения и фермеров. По всей стране работают 794 приёмозаготовительных пункта, 6 из которых открыли дополнительно к этому лету.
Клубника — в самом разгаре
Кооператоры уже заключили 345 договоров с фермерскими хозяйствами и планируют собрать почти 5 000 тонн продукции. Сейчас идёт активная заготовка клубники — её приняли уже около 285 тонн. Из-за высокого урожая закупочные цены в этом году ниже прошлогодних: от 3 до 5,5 рубля за килограмм.
Черника, голубика и молодой картофель
Параллельно в республике начали принимать чернику, голубику и молодой картофель. За килограмм раннего картофеля заготовители платят от 1,1 до 2,25 рубля.
Где сдать урожай
Сдать излишки со своих огородов или продать урожай самостоятельно белорусы могут на 104 рынках потребкооперации, где для торговли выделено порядка 6 000 мест.
Фото: Белкоопсоюз / БЕЛТА


























