В Беларуси растет число аварий с участием диких животных. С начала года зафиксировано 59 крупных ДТП с копытными, в которых пострадали люди.
По данным Госавтоинспекции и Госинспекции охраны животного и растительного мира, в таких авариях погибли пять человек, еще около 100 получили травмы.
За девять месяцев произошло около 4 тысяч столкновений
Всего за девять месяцев в стране зарегистрировали порядка 4 тысяч столкновений транспорта с дикими животными. В них погибли более 4 тысяч лесных обитателей. Чаще всего под колеса автомобилей попадают косули и лоси.
Это больше, чем по итогам восьми месяцев, когда сообщалось о 3 650 погибших животных.
Почему столкновение с лосем особенно опасно
Эксперты называют лося самым опасным животным на трассе. Из-за высокого роста при столкновении основной удар приходится в лобовое стекло и салон автомобиля.
Кроме того, из-за анатомических особенностей глаза лося слабо отражают свет фар, поэтому заметить животное в темноте бывает сложно.
Водителей призывают снижать скорость и сохранять максимальную бдительность на участках дорог рядом с лесными массивами, особенно в темное время суток.
Читайте также
- В Беларуси за восемь месяцев под колесами машин погибли 3 650 диких животных
- ГАИ Беларуси расширяет сеть камер видеофиксации
- В Брестской области тестируют светящуюся дорожную разметку
📱 Подписывайтесь на наш Telegram-канал @varjag_pinsk — новости Пинска каждый день!





























