В Беларуси открывается сезон ружейной охоты на зайца

В Беларуси открывается сезон ружейной охоты на зайца

С первой субботы октября в Беларуси открывается сезон ружейной охоты на зайца-беляка и зайца-русака. Как сообщает профильное издание, период добычи продлится до первой субботы ноября.

Охотиться разрешено в светлое время суток с подхода. Использовать можно гладкоствольное оружие с патронами, снаряжёнными дробью.

Главное обязательное условие для ружейной охоты — наличие породистой гончей собаки с полевым дипломом по зайцу или лисице. С одной собакой могут охотиться не более трёх человек, а данные животного должны быть вписаны в охотничью путёвку.

Тем, кто предпочитает безружейный способ охоты, разрешено использовать борзых собак или ловчих птиц.

Также в ведомстве напомнили, что в стране продолжается сезон охоты на водоплавающую дичь. Добывать четыре вида гусей можно до 13 декабря.

Читайте также

📱 Подписывайтесь на наш Telegram-канал @varjag_pinsk — новости Пинска каждый день!