Сборная Беларуси по хоккею выиграла турнир в Латвии

785

Национальная белорусская сборная по хоккею выиграла у сборной Японии 3:0 на турнире Euro Ice Hockey Challenge в латвийской Лиепае, став победителем первенства.

Выиграв матчи с итальянцами (1:0) и латвийцами (4:3) подопечные Дейва Льюиса имели отличные шансы победить на турнире, что и полностью реализовали в игре с японцами.

Белорусская хоккейная дружина выходила на лед, произведя лишь одно изменение в составе: ворота защищал голкипер Александр Бородуля (ХК «Юность»), сменивший Максима Саманькова (ХК «Неман»).

С первых минут наши хоккеисты начали давить на соперника и на 16-й минуте Андрущенко с подачи Волкова забивает первый гол японцам. Во второй двадцатиминутке белорусы продолжили атаковать и на последней минуте Боярчук, подставивший клюшку под удар своего защитника с синей линий, становится автором второго гола – 2:0.

В последнем периоде Станислав Лопачев своим голом добил японцев, установив окончательный счет матча – 3:0.

Проведя в Латвии три матча, сборная РБ смогла набрать максимум очков – 9, став, таким образом, победителем Euro Ice Hockey Challenge.

Сегодня в Лиепае еще должны встретиться в рамках турнира сборные Латвии и Италии, которые разыграют между собой 2-е место первенства.

Игры международного хоккейного турнира в Лиепае стали для нашей сборной 1 этапом подготовки к хоккейному ЧМ, который пройдет в Санкт-Петербурге и Москве 6-22 мая следующего года.