Первая лига: «Волна» завершила чемпионат проигрышем от «Нафтана» и итоговым 13-м местом

"Волна" - фото
738

В прохладный туманный день 10 ноября пинских болельщиков ожидал заключительный матч первой лиги чемпионата Беларуси сезона 2017-2018 – в гости пожаловал «Нафтан» из Новополоцка. Такое событие получилось своего рода знаменательным – именитый соперник впервые побывал в столице Полесья. До этого матча команды провели между собой лишь два поединка, которые завершились победами новополочан с общим счетом 4:2. В первом круге «Волна» уступила в гостях прошлогоднему участнику Высшей лиги – 1:2. Смогли ли пинчане завершить текущий чемпионат на мажорной ноте?

Первый тайм

Подтверждать свое преимущество в турнирной таблице «Нафтан» начал с первых минут, взяв мяч под свой контроль. К 19-й минуте северяне успели организовать 3 угловых удара у ворот «Волны», последний из которых завершился довольно опасным выстрелом головой. Было очевидно, что новополоцкие футболисты наиграли на забитый мяч. Это событие произошло на 27-й минуте, когда в результате контратаки Алексей Плясунов пробил Куратника – 0:1.

С таким счетом на табло хозяева не хотели мириться и спустя пару минут Олегу Вакуличу немного не хватило точности – мяч просвистел выше стойки. Стоит отметить, что 20-й номер пинчан до конца тайма продолжал держать в напряжении оборону гостей. «Нафтан» дважды отвечал на это хлесткими ударами Александра Юдицкого – дважды мимо цели.

Второй тайм

Главный тренер «Волны» Виталий Кирилко настроил своих подопечных в перерыве должным образом и они предстали во второй половине игры полной противоположностью себе после первых сорока пяти минут. На 52-й минуте в результате неразберихи в штрафной северян хозяевам поля не хватило расторопности и удачи.

Пинчане продолжали наращивать давление на ворота и в середине тайма Сергей Водянович опасно пробил со второго этажа. Позже он сделал хороший прострел – футбольным снарядом завладел Харитонов. «Нафтан» же пытался отвечать своими контратаками. Наиболее опасная из них произошла за 7 минут до конца игры. Это Игорь Холодков мог удваивать преимущество в счете, но вместо удара зачем-то неуверенно отпасовал на партнера – атака захлебнулась.

В итоге матч так и завершился – 0:1 в пользу «Нафтана». А «Волна» оставила после неплохой игры в своем исполнении чувство недосказанности – 13-е место явно не устраивает наш клуб в этом розыгрыше. Поблагодарим наших парней за сезон и пожелаем спортивных успехов следующей весной!