Кубок Чемпионов УЕФС в Чехии: футзальный клуб «Аист» сразится за пятое место

755

В понедельник пинский футзальный клуб «Аист» отправился в дальнюю дорогу, чтобы поучаствовать в Кубке Чемпионов УЕФС. Успешно добравшись до конечной точки, много времени для отдыха белорусские спортсмены не получили: уже во вторник вечером им предстояло сыграть с каталонским клубом «Алелла», рассказал корреспонденту varjag.net пресс-секретарь клуба Леонид Ребковец.

Учитывая то, что у команды не было много времени на подготовку к матчу, и ночь, проведённая в пути, дала о себе знать, итоговый результат в этом поединке – 5:1 в пользу пинчан – можно считать более чем просто успешным. Команда из Беларуси уверенно контролировала ход игры. Правда, главный тренер команды Игорь Шило своим послематчевым комментарием показал, что ждет от своих подопечных большего:

«Несмотря на то, что «Аист» играл буквально с дороги, настрой на первую игру был хороший. Однако чувствовалась определенная нервозность. Команда участвует в Лиге Чемпионов первый раз. Чувствовалось, что ребята горят желанием играть на самом высоком уровне, но в некоторых моментах им мешали излишние эмоции. Когда же мы забили первый гол, то несколько успокоились, стали действовать более целенаправленно. Соперник же за первый тайм ничего опасного создать не сумел».

На второй тайм игрокам была дана установка играть по счету: держать мяч, не отдавать сопернику инициативу. При счете 3:0 в нашу пользу «Аистам» забили гол: противники прощупали брешь в защите нашей команды. После этого в игре пинчан ощущалась напряжённость. «Алелла» же, напротив, активизировались. Этот нервный отрезок времени отнял немало и физических, и моральных сил. Когда же Андрей Семко блеснул индивидуальным мастерством и забил четвертый мяч в ворота противника, сомнений в том, что мы победим, больше ни у кого не было.

Групповой этап Кубка Чемпионов УЕФС

«Алелла» – «Аист» 5:1

1:0 (Семко, 8), 2:0 (Борисюк, 12), 3:0 (Семко, 22), 3:1 (Гарсия, 27), 4:1 (Семко, 32), 5:1 (Мишкович, 40)

На следующий день главным тренером был сделан большой разбор игры. Просмотрев запись матча, Игорь Шило подкорректировал действия своих игроков в некоторых моментах, объяснил, как действовать правильнее.

Благодаря победе в первом матче, «Аист» досрочно вышел в 1/4 финала. Встреча же с чемпионом Чехии, обладателем Кубка европейских чемпионов «Хемкомекском» решала, кто займет в нашей группе первое место. По словам тренера, важно было, чтобы ребята в этом поединке почувствовали, что могут играть с самыми серьезными соперниками. Это позволило бы игрокам вести себя более раскованно в последующих матчах.

Поединок «Аист» – «Хемкомекс» получился, как и ожидалось, очень упорным. Силы команд были равными, но всё же первыми размочили счет хозяева, однако уже спустя несколько минут все тот же Андрей Семко реализовал пенальти и сравнял счет. Игра напоминала катание на качелях: то одна, то другая команда перехватывала инициативу. В итоге то ли везения, то ли мастерства больше оказалось у чешских чемпионов. Им удалось победить со счетом 3:1.

«Аист» – «Хемкомекс» 1:3

0:1 (Хаврда, 4), 1:1 (Семко, 5), 2:1 (, 14), 3:1 (, 26)

Таким образом, пинскому «Аисту» удалось выполнить промежуточную задачу: выйти в 1/4 финала. Сегодня белорусская команда сыграла с чешской «Жилиной» за выход в полуфинал престижного турнира. К сожалению, в этом матче вновь поражение: счёт встречи 4:6. Теперь «Аистам» предстоит сражение за пятое место Кубка Чемпионов УЕФС.