Белорусская школьница Ксения Корнева разработала биологический препарат, который может продлить срок хранения овощей и фруктов. Проект старшеклассницы из Новолукомля занял второе место на международном конкурсе в Индонезии.
Препарат создан на основе природных почвенных бактерий. По словам автора проекта, средство безопасно для продукции и окружающей среды.
Как работает разработка
Во время экспериментов после обработки плодов количество биоповреждений снизилось в 12 раз по сравнению со стандартными условиями хранения. Это может помочь дольше сохранять овощи и фрукты без использования вредных синтетических фунгицидов.
Возможное применение
Разработка способна сократить объём пищевых отходов в сельском хозяйстве и уменьшить связанные с ними выбросы парниковых газов. Ксения Корнева надеется, что в будущем формулу удастся запустить в массовое производство.
Читайте также
- Белорусские учёные вывели уникальный сорт сливы «Бужа»
- Более 18 тысяч тонн плодоовощной продукции заложат на хранение
- В стабфонд Брестской области заложат яблоки зимних сортов
📱 Подписывайтесь на наш Telegram-канал @varjag_pinsk — новости Пинска каждый день!





























