Президент РБ Александр Лукашенко отдал поручение правительству о выработке договоренностей с властями Украины относительно предоставления «зеленого коридора» для группы евреев-хасидов, которые, совершая ежегодное паломничество к святыням в г. Умань Черкасской области, не смогли пересечь белорусско-украинскую границу.
Причиной отказа во въезде на территорию Украины для без малого тысячи человек стали эпидемиологическое ограничения, которые были возобновлены в стране ввиду обострения ситуации с пандемией коронавируса.
Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт, Беларусь готова обеспечить паломников транспортом в обе стороны, в том числе решить организационные вопросы, связанные с вылетом хасидов на родину.
«Процесс будет организован максимально безопасно, в том числе и для того, чтобы на ситуацию с заболеваемостью COVID-19 это никак не повлияло», – приводятся слова Эйсмонт телеграм-каналом «Пул первого».
Ввиду сложной ситуации, обусловленной скоплением возле границы большого количество людей, власти Украины усилили охрану на пропускных пунктах.