В Беларуси с 1 октября открывается сезон загонной охоты на копытных животных. Он продлится до 31 декабря, сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов.
Охотиться разрешается только в светлое время суток. В перечень разрешённых видов входят лось, благородный и пятнистый олень, косуля, лань, муфлон и кабан. Добывать можно животных любого пола и возраста, но строго в пределах норм, установленных конкретным охотничьим хозяйством.
Для охоты допускается использовать нарезное и гладкоствольное оружие, а также луки и арбалеты. Боеприпасы необходимо подбирать с учётом вида и возраста животного. Пользователи охотничьих угодий могут вводить дополнительные ограничения по оружию и породам собак.
В БООР напоминают о необходимости строго соблюдать меры безопасности. Запрещено стрелять по плохо различимой цели, самостоятельно менять позицию или покидать стрелковый номер до завершения загона. Среди основных причин несчастных случаев называют стрельбу вдоль линии стрелков и уход с назначенного места.
Читайте также
- С 20 августа в Беларуси откроется охота на копытных
- Два случая браконьерства выявили на Пинщине: незаконная охота на лося и рыбалка
- На водохранилище Погост выявили незаконный лов рыбы: ущерб превысил 6 330 рублей
📱 Подписывайтесь на наш Telegram-канал @varjag_pinsk — новости Пинска каждый день!

























