В Беларуси зафиксирована первая «тропическая ночь»

Беларусь столкнулась с редким для своих широт климатическим феноменом: в ночь на 22 июня в стране была зафиксирована первая в текущем сезоне «тропическая ночь». По данным профильного Telegram-канала «Метео-вайб», на метеостанции в Бресте столбик термометра так и не опустился ниже отметки в плюс 20 градусов.

В чём опасность?

В такую жару организм не успевает отдохнуть и остыть за ночь. Сложнее всего приходится детям, пожилым людям и гипертоникам.

Почему это происходит?

Вообще, такие ночи характерны для тропиков, но из-за глобального потепления они стали добираться и до наших широт.

Главное отличие

В этом сезоне экстремальное тепло пришло непривычно рано. Например, в прошлом году первые тропические ночи случились только в июле.


Читайте также