Сеть мошеннических узлов связи пресечена: изъято 20 тысяч SIM-карт

МВД изъяло более 20 тысяч SIM-карт у сети мошеннических GSM-шлюзов

МВД и Следственный комитет Беларуси пресекли деятельность крупной сети мошеннических узлов связи. В ходе совместной межведомственной операции правоохранители задержали граждан, которые размещали у себя дома специальное оборудование — SIM-банки и GSM-шлюзы.

Техника была связана через зарубежные интернет-серверы и использовалась преступниками для мошеннических звонков и массовой рассылки SMS. В общей сложности изъято более 30 единиц оборудования и свыше 20 тысяч SIM-карт.

В Министерстве внутренних дел предупреждают: соглашаясь на предложения в сети о лёгком пассивном заработке и размещая у себя дома подобные устройства, граждане автоматически становятся соучастниками преступных схем. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность.

Читайте также

📱 Подписывайтесь на наш Telegram-канал @varjag_pinsk — новости Пинска каждый день!