Самые удивительные матчи на чемпионатах мира по футболу

удивительные матчи - фото
886

На каждом из прошедших мировых футбольных форумов болельщики ждали не только побед своей любимой команды, но и сенсаций, ведь именно в непредсказуемости футбола вся его красота. Аутсайдеры группового этапа зачастую оказывались лучшими в своем квартете, а национальная сборная, не имеющая в своем составе мировых звезд, крупно побеждала фаворита в плей-офф!

История чемпионатов мира по футболу насчитывает немало сенсационных страниц, однако, мало кто помнит самые легендарные поединки на этом турнире, когда одна из команд совершала необыкновенное возвращение, крупно проигрывая по ходу игры. Давайте вспомним четыре самых невероятных матча, в которых воля к победе и характер оказались сильнее превосходства соперника.

Чемпионат Мира 2002. Групповой этап. Сенегал – Уругвай 3:3

Сборная Сенегала была темной лошадкой того турнира, однако, все понимали, что наличие в составе таких игроков, как Анри Камара и Папа Диоп, делает эту команду очень опасным соперником. Тем не менее, уругвайцы были безусловными фаворитами той игры, и вышли на поле со слишком высоко поднятой головой, не ожидая такой прыти от африканцев. Всего 18 минут понадобилось «Львам Теранги», чтобы трижды огорчить звездный Уругвай. Сначала на 20-ой минуте сенегальцы реализовали пенальти, а затем дважды Диоп с паса Камары забил в ворота Фабиана Карини. Шокированный Уругвай ушел на перерыв, проигрывая 0:3.

Очевидно, главный тренер «небесных» Виктор Пуа нашел нужные слова в раздевалке, и после перерыва на поле вышла совсем другая команда. Уже на первой минуте второго тайма Моралес сумел отквитать один гол, но все равно мало кто мог рассчитывать на дальнейший успех. Сенегальцы припарковали автобус у своих ворот, и только со штрафного великолепный Диего Форлан сумел забить еще один гол на 69-ой минуте. Матч катился к своему завершению, а «Львы Теранги» были уверены в своей победе, но на 88-ой минуте они нарушили правила в своей штрафной и Альваро Рекоба реализовал пенальти! 3:3. Уругваю понадобилось 42 минуты, чтобы спасти игру.

Чемпионат Мира 1966. Четвертьфинал. Португалия – Северная Корея 5:3

В это трудно поверить, но в 1966 году Северная Корея смогла попасть в плей-офф чемпионат мира, хотя ее шансы на успех против могучей Португалии были минимальными. Каково же было удивление трибун, когда на первой минуте корейцы вышли вперед! Конечно, этот гол не мог смутить фаворитов игры и те бросились отыгрываться, но итог активных действий «избранных» был печальный – в течение всего 4 минут корейцы смогли забить еще два мяча!

25-ая минута игры, Португалия проигрывает 0:3 и кажется ее судьба предрешена… Однако у фаворитов был свой козырь в рукаве – «черная пантера»! Один из величайших игроков в истории футбола Эйсебио получил свое прозвище не зря! С грациозностью дикой кошки нападающий мозамбикского происхождения сумел уже в первой половине отыграть два мяча! Во втором тайме Эйсебио в течение трех минут сравнивает счет и выводит свою команду вперед, 4:3! За десять минут до финального свистка Жозе Аугустино завершает разгром соперника и Португалия наносит сокрушительное поражение корейцам со счетом 5:3. «Избранным» понадобилось всего 29 минут, чтобы сравнять счет.

Чемпионат Мира 1962. Групповой этап. СССР – Колумбия 4:4

Сборная СССР вышла на поле в роли фаворита и, несмотря на силу соперника, с первых минут захватила преимущество. В этом не было ничего удивительного, ведь у команды был сильный состав, а Лев Яшин на тот момент считался лучшим вратарем в мире! Благодаря усилиям легендарного нападающего Валентина Иванова СССР вело со счетом 3-0 уже на 11-ой минуте! Колумбия была просто раздавлена.

Однако фавориты начали праздновать свой успех слишком рано… «Кофейщики» сумели забить один гол в первом тайме, уйдя на перерыв в мрачном настроении, которое стало еще хуже после того, как на 56-ой минуте СССР забил четвертый гол – игра сделана! Но у колумбийцев было другое мнение! В течение 8 минут сборная Колумбии трижды оставляла мяч в сетке за спиной величайшего вратаря эпохи и вырвала ничью.

Чемпионат Мира 1954. Четвертьфинал. Австрия – Швейцария 7:5

Соседские войны всегда самые жестокие! Австрия смогла совершить невероятное в матче со своим западным соседом Швейцарией. Возможно, это самый зрелищный поединок в истории чемпионатов мира с самым непредсказуемым сценарием. События в этой игре развивались молниеносно и уже в первом тайме болельщики увидели девять голов! Начало поединка для австрийцев сложилось хуже не придумаешь – к 19-ой минуте они проигрывали со счетом 0:3…

Наверное, многие бы опустили руки в такой ситуации, но только не сборная Австрии! Им хватило всего лишь две минуты, чтобы сравнять счет еще в первом тайме. Швейцарцы были отправлены в нокдаун, и пока они пытались отойти от шока, соперник забил еще два мяча, и ему снова понадобилась на это лишь две минуты! Счет становится 5:3 и казалось уже швейцарцам впору сдаваться, однако, они забивают и команды уходят на перерыв при счете 5:4.

Во втором тайме события развивались не менее зрелищно, австрийцы забили еще один гол (6:4), швейцарцы снова смогли отличиться (6:5), но им не суждено было сравнять счет – на 75-ой минуте Эрик Пробст ставит точку в этом фанатическом поединке, 7:5 и Австрия отправляется в полуфинал.