21/04/2025
Реклама на сайте Каталог компаний
Адрес: 225710, Республика Беларусь, Брестская область, г. Пинск, ул. Рокоссовского, 15А Email: media@varjag.tv Рекламный отдел: +375 (29) 141-61-61 (A1 / Viber / Telegram) Email рекламного info@varjag.tv Телефон редакции +375 (29) 181-61-61 (A1 / Viber)
Общество

Лукашенко подписал декрет облегчающий условия создания профсоюзов

В Республике Беларусь упрощены условия для образования профсоюзов что предусматривает декрет 4 подписанный Президентом РБ Александром Лукашенко 02.06.20...

В Республике Беларусь упрощены условия для образования профсоюзов, что предусматривает декрет №4, подписанный Президентом РБ Александром Лукашенко 02.06.2015.

Декрет №4 внес изменения в декрет №2 от 26.01.1999 «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений».

Новый документ разрабатывался, учитывая правоприменительную практику и интересы профсоюзов. Правовые нормы декрета соответствуют реальным условиям образования и деятельности профсоюзов республики. В частности, исключено положение о необходимости существования на предприятиях, в учреждениях и организациях не менее 10 процентов от общего числа работников для образования и работы профсоюза.

Помимо этого, декретом приведены в должное соответствие с существующим законодательством страны отдельные правила Положения о госрегистрации профсоюзов и их ассоциаций.

Изменения создадут наиболее благоприятные условия для работы профсоюзов, защиты и исполнения интересов и социально-трудовых прав работников.

Декрет №4 Президента РБ вступил в силу после официального опубликования.

  • 03.06.2015 11:00
  • 11268