Как ранее сообщал varjag.net, в Пинском районе в этом году к началу летнего сезона планировали построить первый в Брестской области инклюзивный пляж – для людей с особенностями развития, инвалидов, колясочников. Еще в январе местная администрация определилась с местом – им стало Погостское водохранилище у д. Вяз, на территории детского реабилитационно-оздоровительного центра «Свiтанак».
Сейчас Пинский райисполком представил общественности проект пляжа. Он был разработан районным архитектурно-планировочным бюро, заказчиком выступил ДРОЦ «Світанак». На территории предусмотрены необходимые для полноценного и безопасного отдыха на природе элементы – специально оборудованный пологий спуск в воду, беседки, места для переодевания, скамейки и шезлонги, урны и т.д.
После обсуждения деталей с волонтерами городского благотворительного объединения «С добротой по миру», которое и выступило с подобной инициативой еще в минувшем году, проект был отправлен на доработку и скоро вновь будет представлен.