Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Главные новости

Президент Лукашенко подписал Декрет № 7 «О развитии предпринимательства»

Президент провел кадровые изменения
1.2K

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, т.е. 23.11.17, подписал Декрет № 7 «О развитии предпринимательства», который, как значится в сообщении пресс-службы главы государства, является ключевым документом из пакета нормативных правовых актов по улучшению бизнес-климата в нашей стране.

Декретом № 7 предусмотрено кардинальное изменение механизмов по взаимодействию госорганов и бизнеса, сведено к минимуму вмешательство должностных лиц в работу субъектов хозяйствования, а также усилены механизмы саморегулирования бизнеса и его ответственность перед обществом за свою работу. Отмечается, что при этом сохраняется минимально необходимый уровень контроля со стороны государства.

Для достижения этих целей вводится уведомительный порядок осуществления самых распространенных видов экономической деятельности, перечень которых определен Декретом № 7.

В данном списке:

  • **бытовые услуги;
  • **туристические услуги;
  • **социальные услуги;
  • **деятельность в сфере торговли и общественного питания;
  • **перевозки пассажиров и багажа;
  • **производство продукции;
  • **производство  стройматериалов;
  • **другие распространенные в Беларуси виды бизнес-деятельности.

Отмечается, что действие Декрета №7 охватывает сферы, в которых сосредоточено порядка 95% малого и среднего бизнеса.

Теперь для занятия вышеперечисленными видами деятельности достаточно будет направить единственное уведомление в исполком посредством службы «одно окно» (можно отправить даже почтовое отправление с уведомлением о вручении), или же воспользоваться порталом электронных услуг. На следующий день после подачи уведомления уже можно будет заниматься заявленным видом деятельности.

Помимо этого, Декретом № 7 утверждены общие требования санитарно-эпидемиологические требования, требования пожарной безопасности, требования в области охраны окружающей среды и ветеринарии к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и эксплуатации капитальных строений, изолированных помещений. Все эти требования максимально сокращены и систематизированы. Только они будут являться обязательными для соблюдения всеми субъектами при осуществлении экономической деятельности. Отмечается, что положения иных технических нормативных правовых актов, содержащих требования в данной сфере, согласно Декрету №7, для предпринимателей будут носить сугубо рекомендательный характер до их отмены.

Все административные барьеры, связанные с наличием сложных и длительных процедур, получением большого количества справок, согласований и иной разрешительной документации Декретом №7 максимально упраздняются.

Так, теперь предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере торговли и общественного питания, не нужно будет согласовывать с исполкомами режим работы магазинов, кафе и ресторанов. Исключение здесь сделано лишь для заведений, которые работают с 23 до 7 часов. В сфере транспортной деятельности отменяется обязательное требование об оформлении путевых листов для перевозок пассажиров и багажа в нерегулярном сообщении.

Также субъектам хозяйствования, занимающимся розничной торговлей через интернет-магазин, предоставлено право с 1 января 2018 г. работать с применением упрощенной системы налогообложения в порядке и на условиях, определенных гл.  34 Налогового кодекса РБ.

Декретом установлен запрет на повышение налоговых ставок, а также на введение новых налогов, сборов (пошлин) до 2020 года.

Согласно Декрету №7, уходят в прошлое и иные излишние и экономически затратные требования и ограничения для бизнеса в сферах производства продукции, строительной и транспортной деятельности, торговли и др.

Одновременно Декрет №7 устанавливает административную ответственность руководителя за обеспечение нормальной работы предприятия. Так, за непринятие им необходимых мер по надлежащей организации деятельности предприятия, повлекшее вредные последствия, если нет признаков преступления или иного административного правонарушения, предусмотрен штраф от 10 до 200 базовых величин. Отмечается, что на фоне либерализации требований данная мера призвана повысить ответственность бизнеса за свою деятельность перед обществом и государством.

Декрет №7 призван придать необходимый импульс развитию предпринимательской инициативы, стимулировать деловую активность граждан и в целом улучшить инвестиционный климат в стране.

Вверх