Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Общество

Встреча во имя мира: Лукашенко и Порошенко посетили Чернобыль

1.1K

Сегодня, 26 апреля, в День чернобыльской трагедии, когда весь мир вспоминает о тяжёлых последствиях катастрофы на Чернобыльской АЭС, президенты Украины и Беларуси, стран, которых эта трагедия коснулась самым непосредственным образом, встретились в Чернобыле. Эта крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа, по сей день сегодня является одной из наиболее острых проблем и Беларуси, и Украины.

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Чернобыль утром в среду, где его встретил Президент Украины Петр Порошенко. Лидеры стран посетили саму АЭС, а также ряд расположенных недалеко объектов. После посещения Чернобыльской АЭС Александр Лукашенко встретился с журналистами. Во время разговора с представителями СМИ он заявил, что Беларуси и Украине необходимо усилить взаимодействие по чернобыльской проблематике.

«И белорусы, и украинцы понимают, что чернобыльская катастрофа не знает границ. Наши государства стараются вместе преодолевать эту беду. Реализован ряд совместных мероприятий в области радиоэкологического мониторинга и радиационного контроля, сельского и лесного хозяйства, координации научной и информационной работы. Мы успешно взаимодействуем в рамках чернобыльских проектов международных организаций, – отметил Глава государства. – Однако потенциал возможностей сотрудничества Беларуси и Украины используется далеко не в полном объеме. Уверен, что наши ученые, медики, экологи – все, кто в Беларуси и Украине работает на ликвидацию последствий аварии, сохранение здоровья людей на пострадавших территориях, – могут и должны сделать значительно больше».

Президент Беларуси отметил, что Украина намерена в ближайшее время внедрить новую стратегию преодоления последствий катастрофы. Проект в настоящее время находится в стадии разработки. В чернобыльской зоне отчуждения планируется создать радиационно-экологический биосферный заповедник.

«Вы можете рассчитывать на нашу совместную работу с использованием опыта Полесского заповедника», – заверил Александру Лукашенко.

При этом белорусский лидер отметил, что нельзя недооценивать и вклад мирового сообщества в наведении порядка на землях, пострадавших от техногенной катастрофы, но всё же находятся и те, кто начинает забывать об опасности. Беларуси и Украине пришлось сделать довольно много, чтобы доказать ООН и миру, что опасность остается по сей день, и бороться с ней нужно всегда, пока не удастся окончательно преодолеть все последствия катастрофы.

Символом международно солидарности стало возведение саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Проект осуществляется при поддержке 40 стран. Объект «Укрытие-2» призван изолировать источник радиации на срок от 70 до 100 лет. Ввод в эксплуатацию данного сооружения запланирован на ноябрь текущего года.

26 апреля, как отметил Александр Лукашенко, является скорбной датой в истории всего мира, и добавил, что «сегодня мы отдаем дань подвигу ликвидаторов. Они первыми встали на борьбу с незримым врагом и, рискуя жизнью, в рекордные сроки возвели первый саркофаг над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС».

Белорусский лидер пообещал, что наша страна будет способствовать мирному урегулированию на Украине, и подчеркнул при этом, что украинская земля лично для него не чужая.

«Вы даже не говорите на тему того, что белорусы могут поступить как-то иначе, чем поступают теперь. Мы родные люди, мы можем только прийти к вам или, как я говорил, приехать на тракторе, помочь вам пахать землю, если это нужно», – сказал Президент Беларуси, обращаясь к Петру Порошенко.

«Мы сегодня будем обсуждать наше будущее, как сделать так, чтобы завтра белорусы и украинцы жили лучше. И мы можем это сделать, – сказал белорусский лидер. – С теми проблемами, которые у нас есть, мы справимся… Соседей не выбирают. Поэтому будьте уверены, что белорусы были и будут всегда надежными друзьями».

Президенты стран заетм направились в Беларусь. Их встреча продолжилась в агрогородке Лясковичи в Гомельской области. В ходе переговоров белорусский и украинский лидеры обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества.

Вверх