Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Видеогалерея

Крещение Господне отмечают 19 января православные верующие

1.2K

19 января православные верующие отмечают один из самых главных праздников церковного календаря – Крещение Господне или Богоявление. Традиционно в этот день и накануне многие собираются окунуться в купель.  В Пинске это можно будет сделать в районе пляжа №2, за мостом через Пину. До вечера  19 января здесь будут дежурить спасатели МЧС и медики.

Крещение Господне — один из самых древних праздников христиан, который отмечают еще со времен апостолов. В этот день на 30-летнего Иисуса, который был крещен Иоанном в водах Иордана, с небес сошел Святой Дух в виде голубя. Крещение Господне иначе называют Святым Богоявлением, поскольку с этого момента Бог явился миру в трех ипостасях: Бога Сына, Бога Духа Святого, Бога Отца.

Для верующих Крещение Иисуса означает, в первую очередь, возможность очиститься от грехов. Они верят, что как тело омывается и очищается водой, так и душа раскаявшегося человека будет очищена от всех грехов Христом. В этот день принято прощать друг друга и мириться с близкими.

Одним из самых главных символов праздника является Крещенская или Богоявленская святая вода. Накануне Крещения, 18 января, вода после литургии освящается в храмах, а в сам праздник, 19 января, священники освящают воду в реках, озерах и других местах, где люди берут воду.

Богоявленская святая вода называется в православии великой Агиасмой — великой святыней и относятся к ней верующие с большим почитанием. Ее очевидные удивительные свойства проявляются уже в том, что она длительное время сохраняется свежей. Святая вода исцеляет и защищает от негативных воздействий, ее пьют и окропляют ею жилища. В знак особого почитания Богоявленской воды в Крещенский Сочельник, 18 января, установлен очень строгий пост.

Также на Крещение Господне традиционно принято окунаться в ледяную воду иорданей.  Сам факт купания на Крещение, как считают православные священники, не очищает человека от грехов и не является обязательным. Очищает от грехов искреннее раскаяние и исповедь в церкви. Однако желающих 19 января испытать свою силу духа таким образом меньше не становится.

Медики настоятельно не рекомендуют окунаться неподготовленным людям – для организма это огромный стресс. Новичкам нужно не меньше недели для тренировки выходить на мороз без верхней одежды, затем в плавках, затем добавить обливание холодной водой из ведра. Окунуться в первый раз можно при температуре воздуха не ниже -5°С.

Категорически запрещено окунание в ледяную воду людям с хроническими заболеваниями глаз, носоглотки, сердца и сосудов, нервной системы, язвенной болезнью, сахарным диабетом и многими другими. Тоже касается и детей – они очень быстро замерзают, и последствия их зимнего купания могут быть более, чем серьезными.

В Пинске на 19 января синоптики прогнозируют утром -8..-10°С, днем и вечером – 5…-7°С, осадков не ожидается.

Вверх