Надежда Скардино заняла 5-е место в гонке с массовым стартом

605

В завершающей гонке 3-го этапа биатлонного Кубка мира в Поклюке (Словакия) с массового старта представительница Беларуси Надежда Скардино стала пятой, ни разу не промазав на 4-х огневых рубежах.

Отличная стрельба стала залогом успеха Н. Скардино, и занятого ей высокого места. 30 биатлонисток стартовали плотной группой, которая стала редеть после 3-го огневого рубежа. На этом отрезке великолепно проявили себя норвежские спортсменки Тирилл Экхорф и Хильде Фене, однако последний огневой рубеж все расставил на свои места: вперед вырвались финка Кайса Макарайнен и чешка Габриела Соукалова. В десятке лучших смогла удержаться и белоруска Н. Скардино. Невзирая на неторопливую стрельбу, белорусская биатлонистка воспользовалась промахами оппоненток, наматывавшими за промахи штрафные круги. В результате Надежда стала пятой, уступив лидеру 48 секунд.

Чемпионкой масстарта КМ в Поклюке стала К. Макарайнен, пробежавшая дистанцию за 34 минуты 40,2 секунд, с одним промахом. Второе место досталось Г. Соукаловой, отстрелявшей без промахов, но отставшей от финки на 11,8 секунд. Бронзу гонки завоевала россиянка Ольга Подчуфарова, финишировавшая с результатом +27,7 секунд.

Занявшая высокое место на массовом старте в Словакии, Н. Скардино поднялась в общем зачете биатлонного Кубка мира на 14-е место (185 очков).

А сейчас сильнейшие биатлонисты мира уходят на каникулы – следующий, 4-й этап КМ по биатлону будет проходит в Оберхофе (ФРГ) 7-10 января.