Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Видеогалерея

Третий фестиваль земляков прошел в Погосте-Загородском

1.4K

«Погост встречает земляков» – праздник под таким названием уже в третий раз состоялся в деревне Погост-Загородский Пинского района. Широко отмечать день своей деревни, своей малой родины сюда приезжают не только местные жители, но и их земляки, которые сейчас живут в Польше, Германии, Литве, Израиле, России, Канаде, США и других странах мира.

Инициатором и идейным вдохновителем проекта стал уроженец Погоста-Загородского Александр Казак. Вся его деятельность направлена на возрождение былой славы Погоста. Так, здесь была восстановлена доска памяти Лукаша Голембиовского, известного польского этнографа, уроженца этих мест. А в этом году торжественно открыт и освящен памятник в честь основания деревни, на котором отмечены важнейшие даты в жизни этой полесской деревни.

Об истории этого удивительного места уже издано несколько книг. Некоторые из них описывают жизнь еврейского населения Погоста. В частности, последнее издание, написанное Александром Казаком в соавторстве с Иосифом Рубахой, посвящено трагическим событиям немецкого гетто.

В этом году на праздник на родину своих предков впервые приехала семья Солоневичей из Польши. Также воспользовались возможностью повидать родных и гости из Российской Федерации. В Погост-Загородском прошли их детские и юношеские годы, и именно это место они считают своей родиной.

Вверх