Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Видеогалерея

Новая метеостанция будет следить за погодой в Пинске

1.2K

Новая автоматизированная гидрометеорологическая станция была установлена в районе моста на реке Пина еще в сентябре, но пока работает в тестовом режиме под контролем специалистов. Каждые 15 минут она через спутник передает обновленные данные об изменении метеорологических условий в нашем регионе.

На Пинщине это уже не первая гидрометеорологическая станция, которая появилась благодаря проекту ПРООН «Взаимосвязь между проблемами окружающей среды и безопасности в Беларуси». Первые станции были установлены еще в 2011 году на реках Припять, Стырь и Горынь. А в сентябре три новые вышки закрепили на реках Пина, Цна (Лунинецкий район) и в городе Береза. Само оборудование американского производства, а приобретено при финансовой помощи Евросоюза. Каждая такая вышка стоит порядка 15 тыс. евро.

Пинщина в Беларуси стала первым регионом, где внедряются подобные современные технологии оперативного отслеживания метеообстановки. Например, в соседней Украине уже на протяжении многих лет успешно работают более 70 подобных станций. В дальнейшем в рамках совместного проекта с Евросоюзом подобные автоматизированные станции будут устанавливаться и в других регионах нашей страны.

Вверх