Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Видеогалерея

В СК рассказали подробности задержания в Пинске 20-летнего фальшивомонетчика

подробности задержания
1.1K

Сотрудниками Пинского ГОВД и УБЭП УВД Брестского облисполкома задержан 20-летний житель Пинска, который занимался изготовлением и сбытом фальшивых деноминированных белорусских рублей. Злоумышленник в своей хитрой схеме использовал пенсионеров и детей. Также недавно стало известно, что фальшивомонетчик попался, когда пытался сбыть фальшивку вместе со своим несовершеннолетним сводным братом.

Напомним, на минувшей неделе в различных торговых точках Пинска стали «всплывать» поддельные купюры номиналом 5 и 20 рублей, о чем сразу же стало известно правоохранителям. Первый случай попытки сбыта фальшивой купюры был зафиксирован 12 августа. Пенсионерка, жительница Пинска, обратилась в отделение банка с просьбой заменить купюру, которую она залила водой. Кассир усомнилась в подлинности банкноты.

К поиску лиц, причастных к данному преступлению, подключились сотрудники разных подразделений внутренних дел. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что для сбыта фальшивок злоумышленником было использовано несколько преступных схем. Так, сбыт лжекупюр номиналом 20 рублей осуществлялся с участием подростков 9-12 лет. Мужчина давал несовершеннолетним деньги, на которые предлагал им купить себе чипсы, а сдачу вернуть ему. Сбыт фальшивок меньшего номинала, по 5 рублей, в основном осуществлялся пенсионерам, торгующим на рынках овощами и фруктами. В результате проведенной кропотливой работы по проверке объектов торговли и опросов очевидцев сотрудники милиции установили личность подозреваемого преступника.

Милиционеры задержали подозреваемого 16 августа, после попытки рассчитаться поддельными банкнотами недалеко от одного из продовольственных магазинов по ул. Студенческой. Злоумышленник покупал помидоры, выращенные на собственных придомовых земельных участка, у 59-летней женщины. Последняя, обнаружив, что деньги ненастоящие и проявив бдительность, сразу же стала кричать, что покупатель передал ей фальшивые деньги. 15-летний подросток в этот момент начал убегать вместе со своим 20-летним сводным братом. Находившиеся поблизости сотрудники правоохранительных органов тут же задержали молодых людей.

Как было обнаружено в ходе обыска, при себе задержанный имел 3 фальшивые банкноты достоинством 5 рублей. В квартире задержанного правоохранители обнаружили цветной принтер, а также оригинал 5-рублевой банкноты и 5 ее копий.

Более того, как рассказали в Пинском межрайонном отделе СК, местный житель 1996 года рождения находился в розыске. Недавно он самовольно покинул исправительное учреждение открытого типа, где отбывал наказание за кражу. Всего установлено 7 фактов сбыта поддельных денег, изготовленных пинским умельцем. В настоящее время уже возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.221 Уголовного Кодекса Беларуси, т.е. изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Окончательную точку в этом деле поставит суд, пока можно только сказать, что санкции статьи, вменяемой фальшивомонетчику, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

Вверх