Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Статьи

Зачем нужен предохранитель: предназначение предохранителя

706

Предохранители являются надежными защитниками цепей электрооборудования. Главная их задача – защитить энергопотребителя от перегрузки, воспламенения, короткого замыкания. Единственное, что не входит в функцию предохранителя – защита цепи стартера, поскольку она потребляет довольно большой ток (350 ампер). С предохранителем можно не переживать за работу  FM-трансмиттеров http://www.airline.su/catalogue/Avtoelektronika-dlya-salona/fm_transmittery/, которые предназначены для воспроизведения аудиофайлов с разных носителей (накопителей) информации. 

По статистике, главной причиной перегорания предохранителя является короткое замыкание, происходящее в проводке или потребителе. Предохранитель поможет сэкономить деньги, ведь его замена обойдется недорого, а вот если перегорит любой из потребителей, то владельцу придется выложить за новое оборудование приличную сумму.

Предохранители имеют определенный предел тока. Это та сила тока, которую они способны выдержать. Устройство сгорает только тогда, когда сила тока превышает ограничение предохранителя. Обычно предохранителей несколько, их количество зависит от мощности потребителей, которые нужно защитить, и их числа. После того, как сработает предохранитель, нужно установить новый, и обязательно – с прежним номиналом.

Некоторые водители допускают ошибку, устанавливая на место старого предохранителя новый, но с большим или меньшим пределом тока. Если на автомобиль уславливается предохранитель с меньшим номиналом, то в этом случае он перегорает быстрее, поскольку реагирует на меньшее значение тока. Но в любом случае электрическая цепь будет защищена от перегрузки. Если установить предохранитель с большим номиналом, то он не сработает, ведь он способен выдержать высокую нагрузку, в отличие от потребителей и цепи, которые впоследствии перегорят. Поэтому следует всегда устанавливать предохранитель стандартного номинала.

Иногда происходят ситуации, когда предохранитель перегорает во время движения, и нет возможности приобрести новый. В этом случае находчивые водители используют вместо предохранителя монеты, гвозди и прочие предметы, которые могут проводить ток. Но от всех этих предметов не будет никакой пользы, поскольку они могут совершенно не пострадать при полном сгорании цепи. Более того, монета способна выдержать сварочный ток, поэтому такие сомнительные вещи не следует использоваться в качестве замены предохранителя.

Вверх