Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Главные новости

В Беларуси рассматривают варианты повышения пенсионного возраста

Белорусские власти после очередного раунда переговоров с МВФ рассматривают самые разные варианты повышения пенсионного возраста в стране, но конкретного уровня, до которого его следует увеличить, пока нет.

В Беларуси уже назрела экономическая необходимость повышения пенсионного возраста, считает первый замминистра труда и соцзащиты Андрей Лобович. По его словам, уже сейчас рассматриваются различные варианты увеличения возраста выхода на пенсию для белорусов, но пока чиновники не могут определиться с конкретными возрастными показателями. В интервью журналистам первый замминистра напомнил слова Лукашенко, который заявил, что повышение пенсионного возраста может случиться только с согласия народа.

Депутат Палаты представителей Зинаида Мандровская считает, что возможное увеличение возраста выхода на пенсию горячо обсуждается в обществе, но проводить реформы в пенсионной системе следует с большой осторожностью.

То, что вопрос о повышении пенсионного возраста назрел, говорит тот факт, что он активно обсуждается в обществе. Безусловно, повышать пенсионный возраст когда-то нужно, но делать это надо очень осторожно“, — отметила депутат.

По ее словам, при рассмотрении вопроса о повышении пенсионного возраста нужен комплексный подход, поскольку невозможно решить эту проблему, не учитывая общее состояние здоровья нации и сложившуюся демографическую  ситуацию.

Вверх