«Волна» минимально переиграла «Гранит» в полесском дерби

Матч «Волны» и «Гранита» - фото
976

В подходящем к своему завершению чемпионату Первой лиги Беларуси по футболу болельщиков с Полесья ожидало принципиальное дерби «Волны» и «Гранита» 27 октября на стадионе «Волна». В довольно богатой на события истории взаимоотношений этих двух команд перевес на стороне Лунинца – 13 побед против 5 у пинчан. Еще в трех матчах был зафиксирован ничейный результат.

Интрига матча – сможет ли «Волна» переиграть соседей в качестве хозяев впервые с 2003 года и тем самым прервать 4-х-матчевую безвыигрышную серию?

Первый тайм

Поединок начался под диктовку игроков «Гранита». Умело держа мяч под своим контролем, гости вынуждали соперников совершать мелкие фолы в центре поля. Команда из Лунинца постепенно осваивалась на половине поля хозяев, о чем свидетельствовало нарастающее количество угловых.

На 16-й минуте бомбардир «Гранита» Лукашин опасно пробил по воротам нашего голкипера Лецко. «Волна» тем временем, отбившись от стартового натиска гостей, начала организовывать периодические вылазки на вражескую половину. Павловец опасно прострелил в штрафную, но никто не завершил хорошую атаку.

На 34-й минуте Шокуров хлестко пробил по воротам, но Хутко перевел угрозу на угловой. Гости все продолжали наращивать давление на ворота «Волны», однако ничем опасным их попытки вскрыть оборону не завершились. Ближе к концу тайма «Гранит» мог открыть счет на табло. Однако, вдобавок к не лучшему завершению атаки, был зафиксирован еще и офсайд у гостей…

Второй тайм

В начале второй половины матча на поле у «Волны» вместо Кургана появился Невдах, который добавил остроты в атакующих действиях. Забегая вперед, отметим, что это не последняя замена у хозяев, принесшая свои дивиденды.

Картина игры после перерыва кардинально поменялась. Обе команды начали радовать болельщиков сменяющими друг друга атаками. Все тот же Павловец опять организовал остроту у чужих ворот. На этот раз вратарь из-под перекладины вытащил мяч.

На 65-й минуте вышедший на замену Бобрук воспользовался провалом в обороне хозяев и опасно пробил в неприкрытые ворота Лецко – снаряд каким-то чудом не оказался в сетке. Через несколько оборотов секундной стрелки он же хитроумно переправил мяч ударом головой в дальний угол – снова мимо цели.

Пинчане на атаки «Гранита» ответили голом Невдаха, который состоялся в результате неразберихи в штрафной площади. Но лайнсмен зафиксировал положение «вне игры». Было заметно, что исполнительское мастерство коллектива из Лунинца выше, нежели у «Волны». По логике оно должно было подтвердиться забитым мячом…

Компенсированное время

Однако все вопросы сняли на 3-й компенсированной минуте Кулина и Тропин, вышедшие на замену. Все было сделано, как по учебнику: мягкий заброс в штрафную от Станислава Кулины и сброс мяча головой прямо на ногу Дениса Тропина, после удара которого мяч оказался в дальнем углу сетки ворот. Гости рьяно бросились отыгрывать пропущенный мяч, но им банально не хватило игрового времени. Долгожданная победа пинчан со счетом 1:0 все-таки произошла!

Дмитрий Корнейчук, фото Наталия Колешко.