Владимир Чепелин стал третьим в индивидуальной гонке в Эстерсунде

699

Биатлонист из Беларуси Владимир Чепелин выиграл бронзовую медаль мужской индивидуальной гонки этапа КМ в Эстерсунде (Швеция). Спортсмену удалось лучше всех соперников отстреляться (1+0+0+0), повторив успех минчанки Дарьи Юркевич, завоевавшей накануне бронзу женской индивидуальной гонки.

Вторую гонку кряду успех биатлонистов обуславливает меткая стрельба при сложной розе ветров на огневом рубеже. Намедни белоруска Дарья Юркевич первый раз в карьере вышла на подиум мирового биатлона, ни разу не промазав. Ее успех повторил Владимир Чепелин, который также впервые поднялся на пьедестал соревнований такого масштаба. Стоит отметить, что белорусский мужской биатлон уже долгое время не завоевывал медалей на мировых соревнованиях – в последний раз представители мужской национальной сборной РБ по биатлону поднимались на пьедестал 6 лет назад, на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, когда Сергей Новиков завоевал серебро индивидуальной гонки.

Первые 2 места прошедшей накануне гонки ожидаемо заняли фавориты сезона Мартен Фуркад и Йоханнес Бё, допустившие по 2 промаха на стойке, однако француз “ногами” был быстрее – норвежец отстал на 29,5 секунд. Ставший третьим В. Чепелин пришел на финиш спустя 1 минуту 24,3 секунды.

Остальные белорусские биатлонисты не смогли также отличиться: Максим Воробей с тремя промахами стал 40-м, Роман Елетнов с 7 промахами – 61-м, Сергей Бочарников с 8 промахами – 71-м.