17/11/2025
Все новости PRODELO: СВОИ О СВОЕМ
Реклама на сайте Каталог компаний
Адрес: 225710, Республика Беларусь, Брестская область, г. Пинск, ул. Рокоссовского, 15А Email: media@varyag.by Рекламный отдел: +375 (29) 141-61-61 (A1 / Viber / Telegram) Email рекламного info@varjag.tv Телефон редакции +375 (29) 181-61-61 (A1 / Viber)
Общество

В Беларуси в 5 раз дорожают услуги таможни за растаможку машин

Ставку сборов за таможенные операции с транспортными средствами ввозимыми физлицами увеличивают в 5 раз с 10 до 50 как сообщили в пресс-аппарате

Ставку сборов за таможенные операции с транспортными средствами, ввозимыми физлицами, увеличивают в 5 раз: с €10 до €50, как сообщили в пресс-аппарате ГТК. Теперь ставка сбора с физлиц сравнялась со ставками сбора с ИП и организаций, что предусматривается указом №496 от 17.12.2015.

В ведомстве поясняют, что указ только приводит в соответствие ставки сборов за таможенные операции при ввозе авто физическими лицами, со ставками того же сбора, применяемыми для ввоза автотранспорта ИП и организациями. Причиной изменений стало то, что при таможенном оформлении действия таможенников в обоих случаях одинаковы. Время, затраченное на таможенный контроль, использование ИС, а также последующее сопровождение также почти одинаковы.

Пресс-аппарат ГТК обращает внимание, что основную часть таможенных платежей при оформлении составляют налоги и пошлины, ставки которых остаются прежними.

Установление ставок сбора в евровалюте, как и ранее, вовсе не означает оплату непременно в этих денежных знаках. Таможенные платежи нужно оплачивать в белорусских рублях, в пересчете по курсу Национального банка РБ на дату таможенного декларирования.

  • 22.12.2015 15:14
  • 18520
Предыдущая новость
Лесная охрана перед праздниками перешла на усиленный режим работы

Лесная охрана перед праздниками перешла на усиленный режим работы

Следующая новость

Лукашенко раздал портфели и рассказал каким будет год 2016-й

Лукашенко раздал портфели и рассказал каким будет год 2016-й