В Беларуси продлили льготы для электромобилей и зарядных станций
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 декабря подписал Указ № 428, вносящий коррективы в действующие меры поддержки электротранспорта на основании Указа № 92.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 декабря подписал Указ № 428, вносящий коррективы в действующие меры поддержки электротранспорта на основании Указа № 92.

Льготы по НДС и инвестиционному вычету на электромобили продлеваются до 31 декабря 2028 года. Преференции, касающиеся установки и технического обслуживания зарядных станций, становятся бессрочными.
Для ускоренного развития инфраструктуры документ вводит ряд важных новшеств. Вторым оператором, уполномоченным строить и обслуживать медленные зарядные станции мощностью до 44 кВт, определено РУП «Белтелеком». Это должно повысить доступность зарядных устройств для пользователей.
Одновременно с продлением льгот указ отменяет одну из ранее действовавших привилегий для водителей электромобилей — право на бесплатную парковку. Данная мера направлена на оптимизацию использования городского пространства.
Как сообщает Минэкономики Беларуси, реализация Указа № 92 дала мощный импульс развитию электротранспорта в Беларуси. Ключевое достижение – интенсивный рост использования электромобилей. За время действия документа количество зарегистрированных «электричек» увеличилось в 538 раз и на 1 декабря 2025-го достигло 46,8 тыс. В последние несколько лет количество электромобилей ежегодно удваивается.
Второй результат – динамичное развитие зарядной инфраструктуры. Общее количество зарядных станций в Беларуси достигло 1 940: это крупнейшая в СНГ сеть зарядных станций.
Третье – развитие собственного производства. Рост электротранспорта способствовал созданию новых производств зарядных станций. Все производители инвестируют в собственное производство и ориентированы на непрерывный рост спроса на зарядные станции;
Белорусскими предприятиями налажен выпуск электротранспорта: ОАО «МАЗ» и ОАО «Белкоммунмаш» – электробусов, ОАО «Могилевлифтмаш» – тяговых электродвигателей для коммерческого (в том числе грузового) транспорта. ЗАО «БЕЛДЖИ» осваивается линейка новых электромобилей и гибридов в том числе с корпорацией Geely.
Четвертое – развитие сферы услуг, связанной с использованием электромобилей. Сеть официальных дилеров в Беларуси насчитывает уже 10 компаний. Организации обеспечивают сервис и техобслуживание электрокаров, инвестируют в свое развитие в рамках франшиз в областных и райцентрах, активно занимаются популяризацией электротранспорта.
И пятое – рост потребления электроэнергии. За последние годы объем отпуска электроэнергии электрозарядным станциям увеличился более, чем в 15 раз: с 3,8 млн.кВт·ч в 2019 г. до 59,2 млн.кВт·ч в 2025 г. (в сравнении с 2024 г. – увеличение в 2,3 раза). Это существенный вклад в экологическую безопасность страны и снижение зависимости от углеводородного топлива.
Читайте также: На трассе М-1 в Брестской области открыт самый длинный участок контроля скорости
Читайте также: В Беларуси упростят процедуру регистрации автомобилей
📢Хотите читать новости и узнавать о важных событиях Пинска и региона первыми?
Подписывайтесь на Телеграм-канал ВарягМедиа 👉 t.me/varyag_media!