Успехи белорусских дзюдоистов

877

На минувшей неделе белорусские дзюдоисты принимали участие в ЧЕ-2018 по дзюдо среди молодежи до 23 лет, проходивший в республике Черногория.

Национальной сборной РБ было по праву завоевано 2-е общекомандное место с 5-ю медалями разного достоинства. Две золотые и две серебряные награды на чемпионате выиграли представители Спорткомитета ВС РБ: Даниэл Мукете, Дмитрий Миньков, Никита Свирид, Егор Воропаев.

Чемпион в категории до 66 кг Д. Миньков отметил, что приятно возвращаться на Родину, завоевав для нее золото престижного соревнования. Он также поведал, что к подобным состязаниям спортсмены готовятся в течение всего года: постоянно тренируются, оттачивая мастерство и улучшая навыки.

Двум армейцам-дзюдоистам Даниеэлу Мукете и Никите Свириду предстояло соревноваться на чемпионате в одной весовой категории – их встреча на татами состоялась в финале, выиграл Даниэл. После схватки победитель рассказал, что со своим товарищем по команде дружит и вместе проводит немало времени, однако ему было не совсем привычно с ним бороться на ЧЕ.

Старший наставник национальной команды РБ подполковник Р. Шарапов сообщил, что белорусские дзюдоисты – ребята перспективные, на них возложены большие надежды. Он также отметил, что 2 место в общекомандном зачете стало достойным результатом, поскольку в первенстве принимали участие команды из 40 стран, а наши спортсмены на международной арене показали себя наилучшим образом, соответственно, выбранное нами направление является верным, и нашей задачей станет удержание высоко планки, наряду со стремлением добиваться больших достижений.

Вместе с тем, в Лиде на днях состоялся командный чемпионат Республики Беларусь по дзюдо. Соревновались мужские и женские команды со всех регионов страны. 1 место среди мужских команд заняли представители столицы, второе – спортсмены, представлявшие Витебскую область, третье – дзюдоисты из Гродненской области. Среди женских команд сильнейшими стали гомельчанки, представительницы Гродненской области стали вторыми, а третье место досталось команде Витебской области.

Как известно, дзюдо – довольно травматичный вид спорта. Тем не менее, спортсмены, занимающиеся этой борьбой, могут приобрести полис спортивного страхования, о чем подробнее рассказывается в этой статье.