Жизнь белорусов в цифрах: что изменилось за 3 года, рассказали в МАРТ
С 2021 по 2024 год в Беларуси увеличились зарплаты, пенсии и пособия, что способствовало снижению уровня бедности в стране до 3,5%.
С 2021 по 2024 год в Беларуси увеличились зарплаты, пенсии и пособия, что способствовало снижению уровня бедности в стране до 3,5%.
По данным пресс-службы Министерства труда и социальной защиты (МАРТ), жизнь белорусов за последние три года претерпела значительные изменения в положительном направлении. С 2021 по 2024 год в стране наблюдается устойчивый рост доходов населения. Средняя заработная плата в Беларуси возросла почти в два раза, а в бюджетных организациях — на 70%. Минимальная заработная плата также увеличилась на 70%, что свидетельствует о положительных изменениях на рынке труда.
В том же периоде средняя пенсия для неработающих пенсионеров возросла с Br511,34 в декабре 2020 года до Br851,58 в декабре 2024 года, что составляет рост в 1,7 раза. В феврале 2025 года пенсии увеличились в среднем на 10%, достигнув Br932.
Читайте также: Названа самая счастливая страна мира
Также стоит отметить, что пособия для семей с детьми до трех лет увеличились почти в два раза. Уровень малообеспеченности в стране остаётся одним из самых низких в мире и составляет всего 3,5%. Государственные расходы на социальную сферу составляют около 40% от общего бюджета.
Уровень безработицы среди трудоспособного населения, рассчитанный по методологии Международной организации труда, снизился с 3,8% в 2021 году до 3,1% в 2024 году.
Читайте также: Белорусам хотят продлить молодость. Официально
В Беларуси наблюдается увеличение числа многодетных семей: на 1 января 2025 года их количество достигло почти 123 тысяч, что на 9,2% больше по сравнению с началом 2021 года. Это связано с многоуровневой поддержкой со стороны государства, в том числе увеличением размера семейного капитала, который на 1 января 2025 года составил Br33 275 — на 50% больше, чем в 2020 году.
Кроме того, охват социальными услугами также увеличился: в 2024 году 186,7 тысяч пожилых граждан и инвалидов получили социальные услуги, что на 22% больше по сравнению с 2021 годом.