06/12/2025
Все новости PRODELO: СВОИ О СВОЕМ
Реклама на сайте Каталог компаний
Адрес: 225710, Республика Беларусь, Брестская область, г. Пинск, ул. Рокоссовского, 15А Email: media@varyag.by Рекламный отдел: +375 (29) 141-61-61 (A1 / Viber / Telegram) Email рекламного info@varjag.tv Телефон редакции +375 (29) 181-61-61 (A1 / Viber)
Общество

Срок полномочий президента Беларуси предложили увеличить до семи лет

Либеральные демократы Беларуси инициировали проведение в республике плебисцита по вопросам увеличения сроков полномочий главы государства и депутатского корпуса а также перехода на смешан...

Либеральные демократы Беларуси инициировали проведение в республике плебисцита по вопросам увеличения сроков полномочий главы государства и депутатского корпуса, а также перехода на смешанную выборную систему, о чем поведал первый зампред ЛДПБ Олег Гайдукевич.

Ранее о необходимости изменений в Конституции заявлял действующий Президент РБ Александр Григорьевич Лукашенко, хотя и не уточняя, что именно подобает совершенствовать в Основном Законе страны.

Как сообщил О. Гайдукевич, партия либеральных демократов предлагает в 2018-м году наряду с выборами депутатов в местные советы проведение референдума по 3 вопросам: переход к смешанной избирательной системе (для развития демократических процессов и партий), увеличение до 5 лет срока полномочий депутатов, увеличение до 7 лет срока полномочий Президента страны.

Зампред ЛДПБ отметил, что данная инициатива хорошо пролоббируется в парламенте, а представители его партии без популизма отнеслись к такой идее.

О. Гайдукевич полагает, что выборы проводятся в Беларуси слишком часто, что нецелесообразно с экономической точки зрения и является объектом претензий ОБСЕ и иных международных организаций. Свои конкретные предложения ЛДПБ внесет, обсудив вопрос с властями и парламентариями.

Представитель либеральных демократов полагает, что многое будет зависеть от мнения Президента. Если инициативу партии примут и народ Беларуси проголосует за данные изменения Основного Закона, то очередные выборы в парламент пройдут в 2021 году, а главы государства – в 2022. Согласно действующему законодательству РБ депутатов избирают на 4 года, а Президента – на 5 лет.

  • 23.11.2016 19:44
  • 4879
Предыдущая новость
В Беларуси сняли ограничения на хранение алкоголя физическими лицами

В Беларуси сняли ограничения на хранение алкоголя физическими лицами

Следующая новость

Лукашенко требует кардинальных изменений в машиностроении

Лукашенко требует кардинальных изменений в машиностроении