Россияне завоевали золото олимпийского хоккейного турнира

704

Россияне завоевали золотые медали олимпийского хоккейного турнира в Пхенчхане, в драматичном финале, в овертайме победив сборную Германии 4:3.

Российские хоккеисты 20 лет не пробивались в финал главных соревнований четырехлетия – на Олимпиаде в Нагано они уступили золото чехам 0:1, став серебряными призерами. На нынешнем турнире у подопечных главного тренера Олега Знарка особых проблем на предварительном раунде не было. Тем не менее, немецкая команда в борьбе за золото доказала, что пробилась в финал не зря, победив швейцарцев, шведов и канадцев, чуть было не сотворив сенсацию.

В первом периоде россияне завладели инициативой, которая реализовалась голом “в раздевалку” точным броском Вячеслава Войнова.

Вторая двадцатиминутка проходила под преимуществом серьезно прибавивших немцев, которые смогли сравнять счет усилиями Феликса Шютца. А в третьем периоде Никита Гусев вывел вперед свою команду, однако “обратка” пришла всего спустя 10 секунд – отличился Доминик Кахун. Затем, на 57 минуте сборная Германии вырвалась вперед после забитой шайбы Йонаса Мюллера.

За пару минут до сирены россияне оказались в меньшинстве, и казалось бы, все потеряно, однако, тренерский штаб пошел на смену вратаря Василия Кошечкина на пятого полевого игрока, и на последней минуте Никите Гусеву удалось сравнять счет (3:3), переведя игру в овертайм.

В овертайме Кириллу Капризову удалось реализовать численное преимущество после удаления Патрика Раймера.

Итоговый счет 4:3 в пользу команды Олимпийских атлетов из России.

Отметим, что в последний раз золото хоккейных олимпийских турниров сборная с постсоветского пространства завоевывала 26 лет назад в Альбервиле (Франция).