05/12/2025
Все новости PRODELO: СВОИ О СВОЕМ
Реклама на сайте Каталог компаний
Адрес: 225710, Республика Беларусь, Брестская область, г. Пинск, ул. Рокоссовского, 15А Email: media@varyag.by Рекламный отдел: +375 (29) 141-61-61 (A1 / Viber / Telegram) Email рекламного info@varjag.tv Телефон редакции +375 (29) 181-61-61 (A1 / Viber)
Пинск

В Пинске отметили вековой юбилей Пинской епархии Римско-католической Церкви

В Пинске прошли торжества по случаю 100-летия Пинской епархии РКЦ. В Кафедральном костёле святого Бенедикта состоялась молитва, литургия и освящение храма. Среди гостей — кардинал Клаудио Гуджеротти, епископы Беларуси и представители власти.

Пинская епархия Римско-католической Церкви отмечает 100-летие: торжества собрали верующих и гостей из Беларуси и Ватикана

В Пинске отметили вековой юбилей Пинской епархии Римско-католической Церкви. Торжества прошли в Кафедральном костёле святого Бенедикта, где сегодня верующие собрались на молитву к святому Андрею Боболи — небесному покровителю епархии.

Особым гостем стал кардинал Клаудио Гуджеротти, префект Дикастерии по делам Восточных Церквей Ватикана и специальный посланник Папы Льва XIV. Его визит подчеркнул международное значение юбилея и историческую роль Пинской епархии.

Литургию и обряд освящения костёла возглавил епископ Антонио Демьянко. В богослужении приняли участие епископы со всей Беларуси.

Среди официальных гостей присутствовали заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Рафалович, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, а также руководство города Пинска и района.

Во время торжеств Виктор Рафалович зачитал приветственный адрес от имени губернатора Брестской области. В обращении отмечалось, что Пинская епархия «по праву считается сердцем духовной жизни католиков Беларуси» и вносит значительный вклад в сохранение веры, возрождение монастырей и развитие социальных проектов.

Юбилейные мероприятия продолжатся в Бресте. В воскресенье, 26 октября, в костёле Воздвижения Святого Креста в областном центре пройдут торжества под названием «Юбилей молодёжи Пинской епархии».

Программа начнётся в 11:00 с диоцезальной встречи молодёжи. В полдень состоится общение участников со специальным посланником Папы Римского, кардиналом Клаудио Гуджеротти, который прибыл в Беларусь по поручению Папы Льва XIV. В 13:00 он возглавит святую мессу с участием молодёжи.

После богослужения для участников подготовлена культурная и духовная программа: угощение, мастер-классы, музыкальное прославление и подведение итогов юбилейной встречи.

Мероприятие станет важной частью празднования 100-летия Пинской епархии. В своём обращении епископ Пинский Антоний Демьянко отметил: «Мы хотим выразить благодарность Богу за Его безграничные дары и за всех людей, которые обогатили наш Костёл своим опытом веры, терпением, усердием и стойким свидетельством».

фото Брестского облисполкома и сatholic.by
  • 25.10.2025 21:55
  • 1364
Предыдущая новость
В Пинске стартовал осенний месячник по благоустройству и саночистке города

В Пинске стартовал осенний месячник по благоустройству и саночистке города

Следующая новость

В Заполье завершается реконструкция улиц: обновляют дороги и тротуары

В Заполье завершается реконструкция улиц: обновляют дороги и тротуары