В суде Пинского района и г. Пинска завершено рассмотрение уголовного дела по факту незаконного оборота рецептурных препаратов. Обвиняемый приобрёл в интернете поддельную печать врача и бланки рецептов, которые использовал для получения запрещённых к свободной продаже лекарств.
По данным суда, мужчина оформлял фиктивные рецепты, ставил на них поддельную подпись и печать, а затем предъявлял в аптеках. Позже – больше. Он начал сбывать такие рецепты другим лицам, размещая объявления в Telegram. За два проданных рецепта он получил 65 рублей.
В ходе судебного заседания обвиняемый признал вину и пояснил, что изначально сам покупал препараты, не имея на них медицинских показаний. Позже, по предложению интернет-продавца, согласился на изготовление поддельных документов.
Суд признал его виновным по ч. 1 и ч. 2 ст. 380 УК РБ. Назначено наказание – два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Также применено принудительное лечение от алкоголизма и токсикомании, конфискация мобильного телефона как средства совершения преступления.
Кроме того, подсудимому было предоставлено частичное освобождение от наказания сроком на 1 год на основании Закона об амнистии, приуроченного к 80-летию Победы. Приговор может быть обжалован.
Источник: Суд Пинского района и г. Пинска