06/12/2025
Все новости PRODELO: СВОИ О СВОЕМ
Реклама на сайте Каталог компаний
Адрес: 225710, Республика Беларусь, Брестская область, г. Пинск, ул. Рокоссовского, 15А Email: media@varyag.by Рекламный отдел: +375 (29) 141-61-61 (A1 / Viber / Telegram) Email рекламного info@varjag.tv Телефон редакции +375 (29) 181-61-61 (A1 / Viber)
Происшествия

Лось за 42 000 рублей и срок: в Пинске вынесен приговор за незаконную охоту

Иногда азарт берет верх над здравым смыслом. Один выстрел в лесу обернулся уголовным делом, десятками тысяч рублей и запретом на охоту. Суд в Пинске поставил точку в истории, где лось стал дорогой ошибкой опытного охотника.

Лось за 42 000 рублей и срок: в Пинске вынесен приговор за незаконную охоту

4 ноября 2025 года суд Пинского района и города Пинска рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летнего мужчины, обвиняемого в незаконной охоте, повлекшей ущерб окружающей среде в особо крупном размере. Инцидент произошёл в июле текущего года в лесном массиве Житновичского лесничества, входящего в охотничьи угодья Пинской районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов.

По материалам дела, охотник, имея зарегистрированное гладкоствольное ружье и разрешение на его ношение, прибыл в лес с целью охоты на кабана. Однако, заметив лося с помощью тепловизионного монокуляра, он нарушил правила охоты: не имел путёвки, действовал в запретное время и не получил разрешения на добычу животного. Мужчина выстрелил, разделал тушу и попытался вывезти мясо, но был остановлен сотрудниками ГАИ на въезде в Пинск. В багажнике автомобиля были обнаружены пакеты с мясом лося.

Ущерб, нанесённый окружающей среде, составил 37 800 рублей. В ходе судебного заседания обвиняемый полностью признал вину, пояснив, что действовал под влиянием охотничьего азарта. Он возместил причинённый ущерб и выразил раскаяние.

Суд признал мужчину виновным по ч. 4 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа. Также он лишён права заниматься охотничьей деятельностью на пять лет и обязан выплатить штраф в размере 100 базовых величин – 4200 рублей.

Дополнительно суд постановил конфисковать охотничье ружье и тепловизионный монокуляр как орудия совершения преступления. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.

  • 06.11.2025 09:24
  • 1087
Предыдущая новость
Гражданин Беларуси пытался незаконно ввезти на территорию страны 8 ножей

Гражданин Беларуси пытался незаконно ввезти на территорию страны 8 ножей

Следующая новость

Справлял нужду рядом со школой: в Пинске хулиган побил прохожего за замечание

Справлял нужду рядом со школой: в Пинске хулиган побил прохожего за замечание