Клуб «Сайва» пополнил копилку наград медалями мировых первенств

Клуб "Сайва" - фото
2.8K

Для воспитанников пинского молодежно-спортивного клуба «Сайва» по шотокан карате-до нынешний сезон стал весьма успешным. Самыми значимыми событиями года стали поездки на мировые первенства в Чехию и Словакию, где пинчане сумели достойно себя показать.

Как рассказал Павел Бабич-Островский, руководитель клуба «Сайва», в середине октября воспитанники клуба отлично выступили в 27-м Чемпионате мира по версии SKDUN, который прошел в Карловых Варах (Чехия). В частности, Денис Глинский занял первое место в тяжелом весе, одержав пять побед подряд.

Денис Глинский: «В моем возрасте, а мне уже 36 лет, довольно тяжело иногда выступать на таком уровне. Но бывают дни, когда все дается легко и все хорошо получается. Такой день, наверное, и был на чемпионате, потому что, действительно, от поединка к поединку я прибавлял. В финале была проблема – я проигрывал 3:0, но сумел сравнять счет, перевести в дополнительное время  и уже в нем выиграл 6:4».

Денис Глинский - фото

Денис Глинский.

Там же в Чехии воспитанник клуба Артур Демчишин в двоеборье победил в нескольких поединках, но уступил в борьбе за выход в финал одному из спортсменов. В результате занял третье место. В младшем возрасте, среди детей 10-11 лет, хороший результат показал Даниил Наконечный. Он одержал четыре победы, но в финал не вышел, вернулся домой с наградой за третье место. Копилку наград клуба «Сайва» также пополнили завоевавший две бронзы Ярослав Гордейчук и Виктория Олейник, которая в командном кумите среди девушек заняла третье место.

Поездке в Чехию предшествовало успешное выступление на VIII чемпионате мира по каратэ WUKF в Братиславе (Словакия), который состоялся в начале лета. Беларусь на них была представлена в том числе и тремя спортсменами «Сайвы» – это Д. Глинский, А. Демчишин и Н. Боричесвкий. Тогда в командной категории среди мужчин они завоевали третье место. В возрастной категории 18-20 лет  Никита Боричевский  занял второе место.

Сегодня в клубе «Сайва» занимаются 150 спортсменов. Многие из них также приняли участие в XI Международном турнире по шотокан карате-до «Полесская столица», который состоялся 8-10 ноября на базе Полесского университета в Пинске.