Два метеорных потока можно будет наблюдать в октябре в Беларуси
Октябрь 2025 года порадует любителей астрономии двумя метеорными потоками — Драконидами и Орионидами.
Октябрь 2025 года порадует любителей астрономии двумя метеорными потоками — Драконидами и Орионидами.

Как сообщает Московский планетарий, пик активности Драконид - периодического потока, который действует ежегодно с 6 по 10 октября, в 2025 году ожидается 8 октября около 22:00. Свое название он получил по созвездию Дракона, в котором расположена точка его радианта - это область неба, откуда, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры.
В ночь максимума при ясной погоде можно ожидать от 5 до 15 метеоров в час - обычно они красноватые и очень медленные. Наблюдениям в этом году будет серьезно мешать Луна, которая приближается к полнолунию (7 октября). Наилучшее время для просмотра — вечер 8 октября и ночь на 9 октября над северо-западным горизонтом.
Максимум активности метеорного потока Ориониды, рожденного частицами знаменитой кометы Галлея, ожидается 21 октября около 15:00. Поток действует в период со 2 октября по 7 ноября.
Ориониды - это быстрые белые метеоры, но иногда встречаются разноцветные: красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые. В отличие от Драконид, условия для наблюдения Орионид в 2025 году складываются идеально: пик активности приходится на ночь новолуния (21 октября), поэтому свет Луны не помешает. Интенсивность составит около 15-20 метеоров в час. Наблюдать звездопад лучше всего с полуночи и до рассвета над юго-восточным горизонтом. Наилучшие условия для просмотра ожидаются вечером 21 октября после 21:00.
Читайте также: Куда любят путешествовать белорусы: топ-5 стран мира
Читайте также: 22 сентября: встречаем день осеннего равноденствия
📢Хотите читать новости и узнавать о важных событиях Пинска и региона первыми?
Подписывайтесь на Телеграм-канал ВарягМедиа 👉 t.me/varyag_media!