Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Авто

Дакар-2016. Зачет автомобилей

704

Ралли «Дакар-2016» завершился, его победители определились и можно подводить итоги. Как ранее ожидалось, во всех зачетах расстановка сил во многом оказалась неожиданной, особенно среди автомобилей.

Во время всего ралли-рейда автомобильный зачет постоянно держал в напряжении зрителей, дакар 2016 1 этап трансляция не менее интересна, поскольку ситуация на каждом этапе постоянно менялась. Тем не менее, многие полагали, что победит фаворит – команда MINI, автомобили которой становились чемпионами «Дакара» 4 года подряд. Однако, в реальности, предсказать такой результат в точности, было невозможно, поскольку основные конкуренты MINI из Peugeot смогли выставить на гонку великолепную машину – 2008 DKR, а помимо прочего, собрать под свои стягом уникальную «команду мечты».

Особо смог поразить зрителей французский пилот Себастьен Лёб, который не имея опыта на трассах «Дакара», смог выиграть 3 из 4-х первых этапов. Однако в песках гонщик потерпел сокрушительное поражение, перевернувшись, что поставило крест на его победе. В итоге француз стал 9-м в общем зачете.

А вот гонщик Peugeot Стефан Петрансель продемонстрировал идеальный подход к гонке. Он не стал пытаться угнаться за конкурентами на скоростных участках, зная, что его прототип в этом плане будет уступать. Однако благодаря опыту, пилот отлично понимал, что чемпионами «Дакара» очень редко становились самые быстрые – на трассах более важно правильно распределить свои силы, избегая ошибок. Именно так он и поступил, и как поведал в последствии, всерьез стал атаковать только однажды, благодаря чему смог выиграть с гигантским преимуществом.

Стоит отметить, что на автомобиле Toyota выступал экипаж Владимир Васильев – Константин Жильцов из РФ от команды G-Energy. Россияне стали восьмыми, что ухудшило их прошлогодний результат, когда они заняли 5-е место. Тем не менее, учитывая выросший уровень конкуренции, особенно в группе лидеров, такой результат можно посчитать вполне приемлемым. Ко всему прочему, экипаж из России стал единственным в топ-10 «Дакар-2016», не имевшим даже заводской поддержки.