ЧМ-2019 по хоккею: финны – чемпионы, у россиян бронза

1.4K

Накануне в Братиславе завершилось мировое хоккейное первенство: чемпионом мира стала сборная Финляндии, победившая в финале Канаду 3:1, россияне завоевали бронзу, обыграв в матче за третье место чехов 3:2 по буллитам.

Канадцы считались фаворитами и на 10 минуте открыли счет – отличился Ши Теодор, поразивший ворота финнов, которые защищал Кевин Ланкинен.

Во втором периоде финская сборная сравняла счет усилиями Марко Антиллы (24 минута), который в начале третьей двадцатиминутки оформил дубль и вывел команду вперед. Заключительный аккорд был поставлен Харри Песоненом, поразившим ворота канадцев на 57 минуте матча.

В итоге сборная Финляндии смогла в третий раз стать чемпионом мира по хоккею: ранее финны выигрывали всемирное первенство в 1995-м и 2011-м годах.

Перед этим матчем проходила другая встреча, на которой определили бронзового призера ЧМ-2019: сборная России по послематчевым броскам вырвала победу у сборной Чехии (3:2). В основное время голами отметились Михаил Григоренко и Артем Анисимов у россиян, Михал Ржепик и Доминик Кубалик у чехов. Победный буллит на счету Никиты Гусева.

Следующее всемирное хоккейное первенство будет проходить в Цюрихе и Лозанне (Швейцария) 8 – 24 мая 2020 года. В 2021 году Чемпионат мира пройдет в Беларуси и Латвии.