Беларусь впервые победила США на Чемпионате мира по хоккею

771

Белорусская хоккейная сборная разгромила сборную США во встрече группового этапа ЧМ-2015, проходящем в Чехии. Матч завершился со счетом 5:2 в пользу белорусов, что произвело сенсацию, особенно после того, как американцы днем ранее вынесли российскую дружину со счетом 4:2. Благодаря этой победе сборная РБ сейчас занимает 1 место в своей группе.

В 1-м периоде заброшенных шайб не было, хотя соперники к этому приложили немало усилий. Вторая двадцатиминутка прошла под преимуществом наших игроков: белорусы всего за 5 минут игры умудрились трижды поразить ворота американцев усилиями Артура Гавруса, Артема Волкова и Александра Китарова. Но на исходе периода американцам удалось отыграть шайбу в результате комбинации, закончившейся точным броском Брока Нельсона.

В 3-м периоде сборная РБ смогла упрочить преимущество, благодаря впечатляющей игре ветерана сборной Алексея Калюжного, дважды поразившего ворота американского голкипера Кэмпбелла, на что соперники смогли ответить лишь одной шайбой, заброшенной Тори Кругом.

Что примечательно, ворота сборной РБ защищал натурализированный канадец Кевин Лаланд, а наставником белорусской хоккейной дружины является американец Дэйв Льюис. До этого Беларусь еще ни разу не выигрывала у США на крупных хоккейных турнирах: на ЧМ команды встречались 7 раз, и всякий раз победа доставалась американцам.

Благодаря этой победе белорусы вышли на 1 место группы В с 10 очками после 4 игр. На втором и третьем местах в группе США и Россия, имеющие по 9 очков.

Очередной свой матч белорусская сборная проведет 09.05 против россиян.