Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Видеогалерея

Более 6 тонн овощей не были допущены к продаже на рынках Пинска в этом году

713

Летом на рынках Пинска появляется большое количество сельскохозяйственной и дикорастущей продукции. В соответствии с санитарными нормами каждый продавец должен проверить ее на содержание вредных веществ. Подобную экспертизу проводят в лабораториях Пинской городской ветеринарной станции, которые располагаются на всех рынках города. Так в этом году к продаже уже не были допущены более 6 тонн овощей, в основном, ранних.

По закону, вся продукция животного и растительного происхождения, которая реализуется в установленных для этого местах, должна быть проверена специалистами и иметь документальное подтверждение своего качества – ветеринарное свидетельство, качественное удостоверение либо товарно-транспортную накладную.

Так, за последние 5 месяцев к реализации на рынках Пинска не была допущена часть продукции. Как поясняют сотрудники ветеринарной станции из-за того, что весна выдалась холодной, чаще всего в ранних овощах – капусте, огурцах, картофеле – наблюдалось превышение допустимой нормы содержания нитратов. Порядка 6,5 тонн, почти 15% от общего объема проверенной продукции, не было допущено к продаже.

Вскоре на рынках начнут продавать лесные грибы и ягоды. Специалисты призывают покупателей приобретать только проверенную продукцию и только в разрешенных местах. К слову, в прошлом году в исследованных дикоросах было отмечено снижение содержания вредных веществ. Сохранится ли подобная тенденция в этом сезоне – покажут экспертизы.

Вверх