Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Авто

Лукашенко поручил привести в порядок местные дороги за 3-4 года

Лукашенко поручил привести в порядок местные дороги за 3-4 года
754

Президент Беларуси Александр Лукашенко, как стало известно сегодня, т.е. 5 апреля 2017 года, поставил перед властями непростую задачу. Глава государства поручил привести в порядок местную дорожную сеть, и на это он дал всего 3-4 года.

Совещание на высшем уроне, посвящённое состоянию дорог во всех населенных пунктах страны, было решено провести ещё в декабре минувшего года, когда открывали МКАД-2. Ещё тогда Президент обозначил, что в одну пятилетку дороги местного значения нужно восстановить.

На сегодняшнем совещании Александр Лукашенко отметил, что в стране есть все для качественного ремонта дорог, от технологий до материалов. Обновленное дорожное полотно должно быть изготовлено из бетона. В тех местах, где не представляется возможным положить такое покрытие, – из асфальта и бетона. Четыре года – и это крайний срок – дается на полное 100% восстановление дорог местного значения за выделенные средства.

Президент обратил внимание, что в последнее время особое внимание уделяется основным республиканским магистралям, что не совсем правильно. Нельзя забывать и о второстепенных дорогах, а их в Беларуси немало – до 10 тысяч километров.

«В течение трех-четырех лет местная дорожная сеть должна быть приведена в нормальное состояние. Губернаторы должны взять этот вопрос на железный контроль», — подчеркнул Президент.

Министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, выступая перед присутствующими, рассказал, что в Беларусь на сегодняшний день имеет развитую сеть дорог. Общая протяженность автомобильных дорог составляет более 71 тысячи километров, и почти половина из них капитально не ремонтировалась уже 20-30 лет.

Что же касается местных дорог, то они соединяют 23 тысячи населенных пунктов, включая 199 городов и городских поселков, порядка 1,4 тыс. агрогородков, 21,8 тыс. деревень и сел. И по состоянию на сегодняшний день усовершенствованное покрытие имеет всего 45% дорог, гравийное и щебеночное – 39%, тогда как остальные 16% остаются и вовсе без покрытия.

Вверх