Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Главные новости

Нацбанк снизил ставку рефинансирования до 16%‍

739

С сегодняшнего дня, т.е. с 15 февраля в Беларуси на 1% снижена ставка рефинансирования: с 17% до 16% годовых, сообщили в Нацбанке.

Так, согласно сообщению, снижаются ставка рефинансирования до 16% годовых и с 22% до 20% годовых ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Нацбанка по поддержке текущей ликвидности банков.

Как пояснили в Нацбанке пояснили, решения по снижению ставок были приняты правлением и комитетом по монетарной политике Нацбанка с учетом динамики роста потребительских цен, анализа ситуации на валютном и депозитном рынках, а также состояния платежного баланса и внешней торговли.

Отмечается, что инфляционные процессы в Беларуси продолжают замедляться. «Прирост потребительских цен в декабре 2016 года к декабрю 2015 года составил 10,6% (при целевом ориентире 12%), в январе – ожидается на уровне 9,6% в годовом выражении, в феврале-марте – около 9%», – подчеркнули в Нацбанке.

Основными факторами, влияющими на сдерживание инфляции, остаются монетарные. В январе текущего года к январю минувшего прирост средней широкой денежной массы составил 0,3%. Показатель соответствует складывающимся в стране макроэкономическим условиям.

Помимо этого, на внутреннем валютном рынке чистое предложение иностранной валюты сохраняется, в большинстве – за счет того, что население продает валюту.

«В сегменте субъектов хозяйствования спрос и предложение валюты сбалансированы, что отражает тенденции, складывающиеся во внешней торговле. В целом данные факторы создают условия для устойчивости обменного курса белорусского рубля. На депозитном рынке сохраняется прирост рублевых вкладов населения при увеличении доли новых безотзывных депозитов в структуре вкладов» – отмечается в сообщении Нацбанка.

На фоне ожидаемого замедления инфляции, как поясняется в сообщении главного финансового регулятора страны, снижение ставки рефинансирования и ставок по операциям Нацбанка по поддержке текущей ликвидности банков к их значимому изменению в реальном выражении не приведет. Это позволит сохранить реальную доходность банковских рублевых сбережений на устойчивом и привлекательном уровне.

Отметим, что не так давно, а именно снижалась 18 января, ставка рефинансирования была снижена до 17% годовых с 18%.

с использованием материалов belta.by

Вверх