Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Видеогалерея

В Пинском районе закрыты две школы и два детских сада

997

В Оснежицком Доме культуры состоялась августовская конференция педагогических работников Пинского района, на которой были подведены итоги прошедшего учебного года  и определены задачи на новый.

Участие в конференции приняли почти 400 педагогов со всего Пинского района. Ключевой темой стали вопросы совершенствования профессионального мастерства педагогов, работающих на селе, и повышение качества образования.

Как отметила в своем выступлении начальник отдела образования, спорта и туризма Пинского райисполкома Алла Приловская, в новом  учебном году районные школы примут более 4000 детей. Несмотря на то, что в этом году немного напряженным был процесс укомплектования кадров, к этому моменту педагогами район обеспечен. В отделе образования ожидали гораздо большего интереса со стороны молодых специалистов, однако их притока не наблюдалось.

Претерпела изменения и сеть образовательных учреждений. В этом году пришлось ее оптимизировать. Были закрыты в связи с малочисленностью детей две базовые школы – в Лемешевичах и Кончицах, а также два дошкольных учреждения – в Бобрике и Ковнятине.

На собрании обсуждали и основные проблемы, над которыми особенно предстоит работать в новом учебном году. Одна из них – нежелание части учителей повышать уровень своей квалификации. Многие из педагогов, как обозначила Алла Приловская, узнав, что срок сдачи экзаменов на подтверждение высшей квалификационной категории продлен до 1 сентября 2017 года, заняли выжидательную позицию.

Сегодня в 23 школах Пинского района есть педагоги с высшей категорией, которые не прошли процедуру подтверждения только потому, что еще не сделали ни одной попытки. В 7 школах таких педагогов от 20 до 30%. Также педагоги не аттестовываются на I и II категории.

В новом учебном году особое внимание будет также уделено профильному образованию, в учреждениях образования появятся новые факультативы. Вопросы  профориентации  и   выбора школьниками  профессий,  востребованных в жизни, будут находиться на особом контроле.

Вверх