Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Главные новости

Интервью с заведующим инфекционным отделением Молотковичской больницы: всплеск инфекционных заболеваний приходится на лето

1.3K

Ежегодно количество инфекционных заболеваний возрастает именно летом. Все эти заботы ложатся на плечи врачей. Для того, чтобы узнать с какими инфекциями чаще всего сталкиваются пациенты, корреспондент varjag.net встретилась с заведующим первым инфекционным отделением Молотковичской больницы – Александром Шарецким.

– Александр Васильевич, расскажите о вирусных заболеваниях, с которыми наиболее часто поступают пациенты в ваше отделение?

 – В первую очередь, хочу отметить заболевания гепатитов А, В, С, D. К счастью гепатит А изживает себя. В прошлом году было два случая, в этом, к счастью, ни одного. Острого гепатита очень мало, но вот с гепатитом С у нас лечится 150-200 человек в год. Выявляется гепатит случайно, при каких-то обследованиях, например, при устройстве на работу.

Так же, в наше время, в основном молодежь, сталкивается с наркоманией, токсикоманией и СПИДом. Я полагаю, что в данном случае есть несколько факторов, влияющих на распространение данных заболеваний среди молодых людей. В первую очередь – это воспитание, т.к. всё исходит из семьи. На втором – духовная пустота, когда её нечем заполнить и, подростки, ещё не подготовленные к жизни, заполняют, например, употреблением наркотиков. И, конечно же, наркомания – не дешёвое удовольствие: наркотики стоят денег, а порой и больших денег.

В Пинске около 800 человек, болеющих СПИДом . Встречаются люди даже в возрасте ои 60-ти до 62-х лет, но таких единицы. Ведь для того чтобы заболеть – много не нужно! Основной путь заражения – половой: порядка 70% от общего числа заражений. Но не исключено, что заразиться даже при походе в парикмахерскую, поэтому важно следить за дезинфекцией инструментов мастера, меньше посещать мастеров на дому, которых и в Пинске, да уже и в Пинском районе, довольно много.

  – Летний период – это всё же час пик для кишечных инфекций. От друзей часто можно услышать, то живот прихватил, то расстройство желудка. Почему летом мы чаще вспоминаем об этих болезнях?

 – Кишечные заболевания они есть, были и будут. И конечно же да, всплеск этих заболеваний приходится на лето. И проявляются они, когда меняется баланс между микро- и макроорганизмами. Возникают они в виде такой болезни как сальмонеллёз – разновидность пищевого отравления, инфекционное заболевание, вызываемое бактериями из рода salmonella. С сальмонеллёзом в год поступает 100-150 человек. Это самое распространённое инфекционное заболевание, с которым чаще всего поступают к нам. Вспомнить об этом приходится, в первую очередь, когда человек не соблюдает правила личной гигиены и гигиены питания.

 – Лето – это также пора овощей и фруктов. Расскажите, чем опасно их употребление? И как уберечь себя от неприятностей? Какой продукт самый опасный летом?

 – Вообще экзотические фрукты проходят специальную обработку. Но для того, чтобы обезопасить себя от неприятностей, желательно перед употреблением хорошо их обмывать. Так как зачастую вместе с пищей в наш организм попадают и различного рода бактерии. И опять же, не забывать о личной гигиене, обязательно мыть руки перед едой. Сейчас люди больше травятся яйцами, нежели овощами, поэтому я советую не употреблять их в сыром виде.

Что касается наших местных овощей и фруктов, то они все должны быть минимально дезинфицированы. Но стоит помнить, если их ошпарить кипятком, то могут быть утеряны полезные свойства. Лучше хорошенько обмыть, можно даже мылом, но обязательно после этого промыть тщательно прохладной водой.

 – С какими симптомами чаще всего поступают к вам в отделение в эту пору? 

 – Как правило, характерные симптомы для любого вида сальмонеллёза – это температура, рвота, жидкий стул, слабость. Обычно пациенту промывают желудок натрий хлоридом, глюкозой, «Ацесолью», берут анализы. Если у пациента отсутствует моча, а бывает и такое, то это значит, что почки вообще не срабатывают, появляется острая почечная недостаточность. Пациента срочно направляют в реанимацию.

 – При каких симптомах инфекционных заболеваний можно лечиться дома, а при каких нужно обязательно вызывать скорую? Первая помощь на дому?

 – Я бы вообще никому не советовал лечиться самостоятельно. Первая помощь при любой кишечной инфекции, для начала, – исключить употребление каких-либо продуктов, которые могли бы способствовать размножению инфекции. Обильное питье, такое как: минеральная вода, охлажденная кипячёная вода, чай – приветствуется.

Первая помощь – это вы сами! Нужно в таких ситуациях промыть желудок. Выпить 2 – 3 стакана воды и вызвать рвотные рефлексы. Таким образом можно вывести токсины из желудка.

С таблетками лучше не шутить! Самое безобидное, что можно принять в данном случаи – это «Лоперамид». При поступлении уже к нам, в отделение, мы обычно назначаем такой препарат как «Офлоксацин», но его можно приобрести строго по рецепту. Некоторые, при кишечных инфекциях пьют активированный уголь, чего лично я делать не советую. Может для кого-то и есть польза в нём, но в большинстве случаев – это пациенты с чёрным жидким стулом.

 Подготовила Вероника Колесникович

Вверх