Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Происшествия

Более 400 млн бюджетных средств потрачено на 43 двери «Пинскводстроя»

800

Сотрудники Комитета государственного контроля обнаружили нарушения, которые были допущены ОАО «Пинскводстрой» при трате бюджетных средств. Фигурантом в одном из уголовных дел стал и генеральный директор предприятия, сообщили varjag.net в пресс-службе КГК.
Так, по результатам проведенной внеплановой проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Пинскводстрой» Пинским МКГК Брестской области, Пинской межрайонной прокуратурой и Пинским МО УДФР было установлено, что генеральный директор К. от имени предприятия в 2014 году заключил с коммерческой организацией «Д» договор на поставку в адрес Общества дверных и оконных блоков из ПВХ собственного производства за счёт средств, выделенных из бюджета в рамках реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Средства выделялись на приобретение дверей (43 единицы) для цеха по переработке пресноводной рыбы.

В нарушение условий конкурсной документации и договора, предусматривающих поэтапную оплату товара в течение полугода после полного исполнения поставщиком своих обязательств, генеральный директор в период с января по сентябрь 2015 года, злоупотребляя своими служебными полномочиями, обеспечил перечисление предприятием в адрес ООО «Д» полной стоимости заказа в условиях частичного исполнения последним своих обязательств и оформления фиктивных товарно-сопроводительных документов о поставке заказчику дверных и оконных блоков в соответствии с договором.

Всего ООО «Д» недопоставило ОАО «Пинскводстрой» продукции на сумму 234,6 млн. рублей, чем в результате действиями генерального директора ОАО «Пинскводстрой» причинен ущерб обществу в особо крупном размере.

В условия неисполнения ООО «Д» своих обязательств, во избежание срыва ввода в эксплуатацию социально значимого объекта, для возведения которого Обществом приобретались оконные и дверные блоки, государственным предприятием обеспечено приобретение недопоставленной продукции у ООО «Т» (Минск) на сумму 227 млн. рублей за счёт собственных средств.

27 февраля 2016 года Пинским межрайонным отделом Следственного Комитета в отношении генерального директора К. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК Республики Беларусь. Ответственность по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 10-ти лет с конфискацией имущества или же без конфискации.

Вверх