Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Видеогалерея

Коммуналка по-новому: жильцы оплачивают свет в подъезде и его уборку

763

С начала 2016 года в стране действуют новые правила оплаты коммунальных услуг. Согласно указа № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг», например, за электроэнергию, затрачиваемую на освещение подъездов, платить теперь будут сами жильцы, а не местные власти, как ранее. Также, как и за уборку подъездов. Отныне услуга «техобслуживание» будет детализирована.

Теперь у каждого, кто проживает в многоквартирном доме, появится дополнительный стимул установить в подъезде энергосберегающие лампочки и датчики движения, которые позволят реально экономить электроэнергию. При этом выбор остается за жильцами: экономить, выключая свет, или оплачивать круглосуточное освещение.

А что делать, когда лампочка перегорит? Можно договорится с соседями по очереди ее менять. Либо обратиться в ЖЭС, который произведет замену, а стоимость лампочки включит в жировки.

Как рассказал    Геннадий Дубойский, директор КПУП «ЖРЭУ г.Пинска», для подсчета энергии, которая расходуется в местах общего пользования, в подъездах установлены счетчики, и теперь ее стоимость будут оплачивать жильцы в зависимости от метража квартиры. За электричество, затраченное на работу лифтов, также будут платить жильцы, в том числе и первых этажей, в зависимости от занимаемой площади.


Вверх