Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Главные новости

Елена Трещинская: нацистские книги нельзя издавать

770

Нацистские книги, книги расистского толка не должны тиражироваться, об этом заявила директор радиостанции “Радиус-FM” Елена Трещинская во время программы “Клуб редакторов”, вышедшей в эфир телеканала “Беларусь 1” 13 декабря.

Возможное переиздание в Германии книги Адольфа Гитлера “Майн кампф” (“Моя борьба”) стало одной из тем дискуссии медиаэкспертов. Как известно, в основе книги лежат идеи, воплощение которых в жизнь вылилась во Вторую мировую войну“Если мы начнем эту книгу тиражировать, то это будет то же самое, что руководство к действию для кого-то”, – подчеркнула Елена Трещинская.

Декан экономического факультета Белорусского государственного университета Михаил Ковалев назвал особенно печальным, что для переиздания “Майн кампф” выбран именно тот период, когда в Европе наблюдается новая волна национализма.

По словам главного редактора газеты “СБ. Беларусь сегодня” Павла Якубовича, книга Гитлера – это “гнуснейший, антисемитский, расистский, человеконенавистнейший литературный труд”. Якубович подчеркнул, что его глубоко задевает, что к переизданию готовится книга, которая в прошлом столетии сыграла чудовищную роль и стала причиной кровопролития и человеческих страданий. По мнению медиаэксперта, переиздание “Майн кампф” таит в себе опасность, поскольку книга снова может стать “оружием массового поражения”.

По словам Павла Якубовича, ИГИЛ и страны-доноры этой террористической организации, уже издали “Майн кампф”, и эта книга очень популярна среди террористов ИГИЛ.

Вверх