Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Медицина

В Пинковичском доме-интернате постояльцы ведут активный образ жизни

1.9K

Так бывает, что, наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране есть и инвалиды с детства и ставшие таковыми в результате перенесенных болезней. Забота о них ложится на плечи родных и государства. Скрасить будни таких людей стараются в Психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов в деревне Пинковичи.

Часто люди с психоневрологическими заболеваниями остаются со своим недугом наедине. Родные навещают их редко, и больные почти все время предоставлены сами себе. В таких случаях опеку над этими членами общества берет на себя государство. Об этом не понаслышке знают сотрудники Пинковичского психоневрологического дома-интерната, в котором с помощью различных методик проводится кропотливая работа с престарелыми и инвалидами.

Сейчас здесь проживают 133 человека с различными психоневрологическими заболеваниями. В интернате для них организованы кружковые занятия по различным направлениям. Здесь предлагают уроки в компьютерном классе, а для любителей активного образа жизни предусмотрены занятия спортом – настольный теннис, шашки, шахматы и многое другое.

Кружковая работа проводится при непосредственном участии инструктора по трудотерапии Валентина Старовойтова. Проработав два года в этом качестве, он знает, что постояльцам интерната нужны постоянное внимание и всестороннее развитие, поэтому кружки и секции пользуются большой популярностью.

Кружок декоративно-прикладного творчества посещают в основном женщины. Многие приходят, чтобы не только научиться вязать, но и вновь увидеть макеты домов и храмов, которые сделал Александр Надежук. Он занимается своим увлечением не первый год

В кружке «Бабушки- старушки» собираются любительницы пения. Любой репертуар, преимущественно народные песни, под силу этим пожилым женщинам. Постояльцы, проявляющие интерес к творчеству, посещают кружок по рисованию. И, конечно же, гордостью Пинковичского дома – интерната является наличие велосипедов, на которых в хорошую погоду может прокатиться любой желающий. Несмотря на то, что проживающие здесь и ограничены в своих возможностях, различные кружки и секции, а также регулярный труд помогают им чувствовать себя полноценными членами общества.

Автор: Виктор Кузнецов

Вверх