Хоккейная сборная Беларуси проиграла россиянам 0:7 на ЧМ-2015 в Чехии

653

Хоккейная сборная Беларуси проиграла российской сборной со счетом 0:7 на проходящем в Чехии ЧМ-2015.

Этот матч для обеих сборных имел большое значение: белорусы, победив, гарантировали бы себе выход в игры на вылет, как и россияне. Однако, сборная РБ оказалась менее подготовленной к матчу, чем ее оппоненты, что вылилось в разгром 0:7.

Тем не менее, белорусы резво начали первый период, создав несколько моментов у ворот голкипера россиян Сергея Бобровского. Были неплохие шансы забить у Александра Кулакова, а потом у Артура Гавруса, а далее началось полное непотребство – наши хоккеисты расслабились, сбавили обороты, что нельзя делать, играя с таким мощным соперником, как сборная России. Начались ошибки в обороне, которыми подопечные Знарка с легкостью воспользовались: капитан россиян Илья Ковальчук забивает эффектный гол в ворота белорусов, защищаемые Кевином Лаландом. Пропустив гол, белорусская дружина немного взбодрилась и пошла в атаку. Артем Демков пробился к воротам россиян, но был сбит недозволенным приемом. Судьи присудили буллит, но реализация его подкачала.

Во второй двадцатиминутке на площадке было заметно только российских хоккеистов, которые усилиями Владимира Тарасенко уже на второй минуте периода забили белорусам вторую шайбу. Наши игроки стали нервничать, что привело к 3-м удалениям подряд. Первое удаление удалось отстоять, а второе, когда Андрей Костицын за неспортивное поведение получил 2 + 10 минут штрафа, третья безответная шайба влетела в ворота Лаланда, которого заменили сразу после этого на Игоря Брикуна. Замена голкипера не спасла подопечных Дэйва Льюиса от четвертой шайбы, исполненной Артемием Панариным.

В заключительной трети матча соотношение сил не изменилось: россияне продолжали господствовать на площадке и заколотили белорусам еще 3 шайбы. Такого крупного поражения (0:7) белорусская сборная от россиян еще не получала. На прошлогоднем ЧМ в Минске россияне с огромным трудом смогли одолеть команду хозяев, а потом выиграли турнир, получив золото.

Возможно, победа над командой США, которая перед этим выиграла у россиян, так расслабила наших хоккеистов, что они забыли, что турнир еще не закончен и нужно биться дальше?

Россияне после матча набирают 12 очков, догоняя лидера группы – американцев. Сборная Беларуси осталась с 10 очками, и ей предстоит еще две встречи в рамках предварительного этапа – 11.05 с финнами и 12.05 с норвежцами.